Как выписать несовершеннолетнего ребенка из дома/квартиры

Здравствуйте! В каком законе/ статье или ее части прописаны правила выписки ребенка из квартиры в которой собственником он не является. С процедуроц я знакома, нужен именно закон в котором это прописано.

, Ксения, г. Саратов
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Если не зарегистрированы на данном адресе ни один из его родителей. Только в судебном порядке безс огласия родитейлей можно выписывать

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Основные положения указаны в Жилищном кодексе Российской Федерации.

В соответствии с п. 3 статьи 83 Жилищного кодекса Российской Федерации, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно разъяснениям п. 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 года №14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении

Жилищного кодекса Российской Федерации» при временном отсутствии нанимателя
жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними
сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого
помещения (статья 71 ЖК РФ). Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не
носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель,
члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их
утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ в
связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора
социального найма.

Разрешая споры о признании нанимателя, члена семьи нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения утратившими право пользования жилым помещением по договору социального найма вследствие их постоянного отсутствия в жилом помещении по причиневыезда из него, судам надлежит выяснять:

— по какой причине и как долго ответчик отсутствует в жилом помещении, носит ли его выезд из жилого помещения вынужденный характер (конфликтные отношения в семье,
расторжение брака) или добровольный, временный (работа, обучение, лечение и
т.п.) или постоянный (вывез свои вещи, переехал в другой населенный пункт,
вступил в новый брак и проживает с новой семьей в другом жилом помещении и
т.п.),

— не чинились ли ему препятствия в пользовании жилым помещением со стороны других лиц, проживающих в нем,

— приобрел ли ответчик право пользования другим жилым помещением в новом месте жительства,

— исполняет ли он обязанности по договору по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и
др.
То же самое и в отношении права собственности. Ключевой вопрос — признание членом семьи, на основании чего ребенок был зарегистрирован в помещении, какие основания для признания утратившим права пользования жилым помещением, имеется ли другое жилое помещение.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Ксения, местом жительства ребенка является место жительства его родителей. Ст. 20 ГК РФ. А регистрация — это фиксация факта проживания по определенному адресу. Ребенок регистрируется по месту проживания родителей или одного из них. Выписываясь из жилого помещения, родитель уведомляет государство, что покидает данное место проживания. Соответственно, покидает это место и его ребенок, так как родитель обязан выписать и ребенка.

Так что специальной статьи нет, есть комплекс статей, которые необходимо применять и трактовать в совокупности.