Постройка дома на чужом участке с разрешения собственника земли

добрый день.Проясните ситуацию. Я хочу построить дом и оформить в собственность жилой дом по дачной амнистии, собственник земли другой но он не против постройки и может дать разрешение, в дальнейшем предполагаем наверно договор дарения части земли. Возможно ли так сделать и каким образом это происходит.

, Галина, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я хочу построить дом и оформить в собственность жилой дом по дачной
амнистии, собственник земли другой но он не против постройки и может
дать разрешение, в дальнейшем предполагаем наверно договор дарения части земли.

Последовательность действий, которая защити Ваши интересы:

1) Заключение Договора дарения доли в праве на земельный участок

2) Определение порядка пользования земельным участком с другим собственником

3) Получение Разрешение на строительство (поскольку даже по «дачной амнистии» сейчас нельзя зарегистрировать право на ИЖД).

4) Строительство объекта.

Если не соблюсти данные этапы, Вы можете на любом этапе остаться без прав на дом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна