Входят ли подвалы в расчет оплаты за ОДН?

Входят ли подвалы,(в далекие времена там была котельная) , теперь там элеваторный узел, все помещение пл. 60 м2 свободно, в расчет оплаты за ОДН? В нашем городе введены нормативы потребления по ОДН. Раньше у нас не было ОДН, т.к.в доме 10 квартир, все жильцы установили приборы учета в квартирах, в подвале вода не течет, утечек теплоносителя нет. А теперь мы должны будем платить по формуле, где размер платы за ОДН равен нормативу потребления ОДН по различным нагрузкам, умноженному на тариф соответствующей нагрузки и умноженному на площадь помещений мест общего пользования.

, надежда, г. Иваново
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда!

Подвалы в расчет платы за ОДН учитываться не должны.

В соответствии с п.17 приложения №2 к Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденным постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема холодной воды, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь следующих помещений, не являющихся частями квартир многоквартирного дома и предназначенных для обслуживания более одного помещения в многоквартирном доме (согласно сведениям, указанным в паспорте многоквартирного дома): площади межквартирных лестничных площадок, лестниц, коридоров, тамбуров, холлов, вестибюлей, колясочных, помещений охраны (консьержа) в этом многоквартирном доме, не принадлежащих отдельным собственникам;

Как видите, подвалов в вышеуказанном закрытом перечне нет.

При этом, несмотря на то, что этот перечень мест общего пользования указан по отношению к водоснабжению, он также по аналогии закона и по сложившейся судебной практике применяется и по отношению к электроснабжению.

С Уважением, Олег Рябинин.