Как группе граждан создать предприятие по ловле рыбы?

в регистрирующий орган обратилась группа граждан,желающих создать предприятие по ловле рыбы в Неве и Ладожском озере.Изучив представленные на регистрацию документы,регистратор вернул документы заявителям,указав на следующие ошибки:в уставе предусмотрено,что распределение прибыли между членами артели и голосование на общем собрании осуществляются прапорционально их паевым взносам,причем каждый участник может по желанию внести несколько паевых взносов.Оба эти положения не соответствуют законодательству.

Заявители обратились с жалобой к руководителю регистрирующего органа,считая замечания регистратора незаконным.Разрешите жалобу,оценив выше изложанные замечания

, Алексей, г. Новосибирск
Александр Яскин
Юрист, г. Пермь

Деятельность Артели регулируется Федеральным законом от 08.12.1995 № 193-ФЗ законом о сельскохозяйственной кооперации.

Наименование артели должно быть уникальным в данном субъекте федерации. Кроме того, оно должно содержать слова рыболовецкая артель или рыболовецкий колхоз (часть 3 статьи 3). Других требований к наименованию нет, в т.ч. не исключается использование наименования шведского города.
Учредительный договор должен быть подписан всеми участниками организации, что вытекает из определения договора. Однако для рыболовецкой артели учредительный договор не требуется не предусмотрен законом в качестве учредительного документа.
Общий размер паевого фонда определяется общим собранием членов артели (часть 2 статьи 35) и не должен быть отражен в уставе. Однако в уставе указываются данные обо всех учредителях артели (статья 11).
По смыслу статей 1 и 24 закона, каждый член кооператива, полностью внесший паевой взнос, имеет один голос. Изменить это требования уставом нельзя.
Председатель кооператива является членом правления и возглавляет его (часть 2 статьи 26). Член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления либо председателем (часть 4 статьи 29).
Член кооператива не может внести 2 взноса. Он, помимо обязательного взноса, дающего ему право голоса на общем собрании, вправе внести дополнительный взнос, который даст ему только право на получение дивидендов от прибыли артели (статьи 1, 36).

Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Т.е.регистратор правомерно ввернул документы и отказал в регистрации?

Да. Отказ регистрирующего органа правомерен.