8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как группе граждан создать предприятие по ловле рыбы?

в регистрирующий орган обратилась группа граждан,желающих создать предприятие по ловле рыбы в Неве и Ладожском озере.Изучив представленные на регистрацию документы,регистратор вернул документы заявителям,указав на следующие ошибки:в уставе предусмотрено,что распределение прибыли между членами артели и голосование на общем собрании осуществляются прапорционально их паевым взносам,причем каждый участник может по желанию внести несколько паевых взносов.Оба эти положения не соответствуют законодательству.

Заявители обратились с жалобой к руководителю регистрирующего органа,считая замечания регистратора незаконным.Разрешите жалобу,оценив выше изложанные замечания

Показать полностью
, Алексей, г. Новосибирск
Александр Яскин
Александр Яскин
Юрист, г. Пермь

Деятельность Артели регулируется Федеральным законом от 08.12.1995 № 193-ФЗ законом о сельскохозяйственной кооперации.

Наименование артели должно быть уникальным в данном субъекте федерации. Кроме того, оно должно содержать слова рыболовецкая артель или рыболовецкий колхоз (часть 3 статьи 3). Других требований к наименованию нет, в т.ч. не исключается использование наименования шведского города.
Учредительный договор должен быть подписан всеми участниками организации, что вытекает из определения договора. Однако для рыболовецкой артели учредительный договор не требуется не предусмотрен законом в качестве учредительного документа.
Общий размер паевого фонда определяется общим собранием членов артели (часть 2 статьи 35) и не должен быть отражен в уставе. Однако в уставе указываются данные обо всех учредителях артели (статья 11).
По смыслу статей 1 и 24 закона, каждый член кооператива, полностью внесший паевой взнос, имеет один голос. Изменить это требования уставом нельзя.
Председатель кооператива является членом правления и возглавляет его (часть 2 статьи 26). Член наблюдательного совета не может быть одновременно членом правления либо председателем (часть 4 статьи 29).
Член кооператива не может внести 2 взноса. Он, помимо обязательного взноса, дающего ему право голоса на общем собрании, вправе внести дополнительный взнос, который даст ему только право на получение дивидендов от прибыли артели (статьи 1, 36).

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Новосибирск

Т.е.регистратор правомерно ввернул документы и отказал в регистрации?

Да. Отказ регистрирующего органа правомерен.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Возможно ли совмещение специальностей: машинист мостовых и козловых кранов с профессией лифтёр на крупном предприятии и как законно это должно быть?
Возможно ли совмещение специальностей: машинист мостовых и козловых кранов с профессией лифтёр на крупном предприятии и как законно это должно быть?
, вопрос №3972322, Оксана, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке?
Можно ли получить судебный приказ в отношение гражданина Беларуси, если у него есть счет в Сбербанке? Перевел деньги на карту Сбербанка, открытую на имя гражданина Республики Беларусь. Гражданин долг не возвращает (сумма 30 тыс.руб), есть переписка и признание долга. Судиться в Беларуси желания нет, идеально было бы обратиться в мировой суд, но не знаю возможно ли это.
, вопрос №3971855, Кирилл, г. Москва
Гражданское право
Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?
Подскажите, пожалуйста, какой порядок обращений физического лица в Конституционный суд по вопросу соответствия одной из норм законодательства РФ Конституции РФ? Обращающийся - физическое лицо, инвалид 2 группы.. Какую госпошлину платит инвалид 2 группы за обращение в конституционный суд?
, вопрос №3971134, Надежда, г. Москва
Семейное право
Как пошагово усыновить ребенка отцу гражданину РФ?
Добрый день.Женщина(Беларуска),находясь в браке с гр. Республики Беларусь родила ребенка от мужчины гражданина РФ.Рожала на территории РФ.В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия гражданина РБ, который находится в местах лишения свободы на территории Республики Беларусь и оформил отказ от прав на ребенка.Как пошагово усыновить ребенка отцу гражданину РФ?
, вопрос №3971222, Алла, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Когда мы можем выйти в группу именно в свою?
Добрый день, у нас такая ситуация в саду. В октябре 2023 года. Так как мы не привиты нас высаживают на карантин 60 дней. Мы отсидели собирались идти в садик, но оказывается сначала в ноябре, потом в конце декабря опять капают единичным детям живую вакцину, а нас все так же высаживают на карантин или предлагают переходить в группу меньшую по возрасту. Правомерно ли это? Ребенок только привык к своей группе и воспитателю, хочет именно к ней. Но нас постоянно отстраняют . Законно ли это? Когда мы можем выйти в группу именно в свою? И почему живая вакцинация растянулась так на долго. У нас последний год в саду, а нас не допускают. Все бы ничего, обещали нас выпустить 22 января , но вот опять в конце декабря закапали двоим детям. Я так понимаю мы сидим на карантине по нормам сан пина, а не фз .
, вопрос №3970115, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017