Что делать, страховая прислала виновнику ДТП претензию на возмещения ущерба?

Год назад произошло ДТП по моей вине, оформили евро протокол через аварийных комиссаров, комиссар забрал мою копию протокола для предоставления в мою страховую, мне сказано было явиться в страховую потерпевшей, на следующий день я прибыл в страховую потерпевшей, показал автомобиль, был составлен акт осмотра. Через 13 месяцев на почту пришла претензия на возмещение ущерба. претензия составлена с ошибками и приложена копия евро протокола.

, Артем, г. Красноярск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. На чем основана претензия? На том, что не было представлено извещение о ДТП в течение 5 дней?

Артем
Клиент, г. Красноярск

Именно по этой причине. Комиссар сказал что сам передаст, все документы остались у него

Артем

Тогда они правы

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ГРАЖДАНСКОЙ
ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

...

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Ирина Булатова
Юрист, г. Москва

Полагаю, что ошибками в претензии Вы считаете неправильное определение обстоятельств ДТП.

Поскольку превышение страховой суммы причиненного ущерба подлежит возмещению в судебном порядке причинителем (виновником ДТП)

Артем
Клиент, г. Красноярск

Неверно указан номер моего автомобиля.