Со скольки лет можно вступить в права наследства?

Я выпускница детского дома. Мне 20 лет. Мне осталась от родителей квартира с большими долгами. Хочу ее продать. Со скольки лет вступают в права наследства?

, Мошкова Милана Андреевна, г. Нижний Новгород
Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

В 20 лет уже нет никаких ограничений на вступление в наследство

Мошкова Милана Андреевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Тоесть привотизировать я ее уже могу?

Тоесть
Мошкова Милана Андреевна

Можете. Вступаете в права наследства и квартира ваша. Потом продадите

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Право нанаследство возникает с момента смерти наследодателя и в любой период времени у наследников. Вы имеете право принять наследство, но и долги учтите вы тоже обязаны будете принять, по крайней мере за последние три года

С уважение Александр

Мошкова Милана Андреевна
Клиент, г. Нижний Новгород

Вот причине долгов я хочу продать квартиру выплатить долги и взять чтото меньшее. Но мне сказали что в права наследсва как сирота могу вступить только с 21года. Вот это насторожило.

Мошкова Милана Андреевна

Вас обманывают, вы могли принять наследство и в 1 год, а в 18 лет в РФ граждане становятся полностью дееспособные и могут свободно распоряжаться своими правами. может быть вам специально это говорят чтобы вы пропустили срок на вступление в наследство чтобы в дальнейшем с этой квартирой чтото сделать

Надежда Шаврак
Юрист
Вот поняла. Спасибо. Тоесть не в какие права наследсва мне вспупать не надо. Квартира муниципальная. Нужно просто привотизировать и занятся продажей. Правельно?

Если квартира муниципальная — то ее нужно просто приватизировать. Наследства тут нет никакого.