Как учредителю и ген директору в одном лице выйти из состава ООО?

Добрый день.Я учредитель ООО,помимо меня есть еще один,он же генеральный директор.Фирма открыта в 9м году,и заброшена в 10м,все документы утеряны.В 14 году должно было быть переизбрание директора,чего не было.Сейчас я выхожу из состава учредителей,уже все оформили,но не можем подать документы в фнс,тк директор не переизбран.Что нам делать?Мне необходимо,чтоб в ЕГРЮЛ меня больше небыло!

, Михаил, г. Москва
Анастасия Багишева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!
Необходимо просто провести внеочередное собрание и продлить полномочия предыдущего генерального директора (Протокол). Таким образом не будет необходимости вносить сведения о новом ген. директоре и все письма и сопроводительные документы, в том числе и сможете подать форму в ФНС о выходе участника из общества.

Дополнение.

В вопросе подготовки протокола необходимо обратиться к уставу общества, но скорее всего в старой редакции устава условий о заверении протокола и принятии решений не будет.

Могу порекомендовать следующий путь.

В соответствии с п. ст. 67.1 ГК РФ:

3. Принятие общим собранием участников хозяйственного общества решения и состав участников общества, присутствовавших при его принятии, подтверждаются в отношении:
3) общества с ограниченной ответственностью путем нотариального удостоверения, если иной способ (подписание протокола всеми участниками или частью участников; с использованием технических средств, позволяющих достоверно установить факт принятия решения; иным способом, не противоречащим закону) не предусмотрен уставом такого общества либо решением общего собрания участников общества, принятым участниками общества единогласно.

Т.е. необходимо подготовить протокол, который будет датирован до 01.09.2014 г. (до вступления в силу изменений ГК) о том как в ООО удостоверяют способ принятия решений. И в протоколе о выборе генерального директора надо будет указать на этот протокол.