Регистрация иностранного туриста в России

Здравствуйте. Вопрос: Семья из 4 человек (из них 1 несовершеннолетний) собирается посетить Россию по туристической визе на личном автомобиле. Срок пребывания не боле 23 дней. Планируется посещение Москвы, Владимира, Ростова-на-Дону и курортных городов Крыма. В каждом из городов остановка на пару-тройку дней. Как в таком случае быть с регистрацией иностранных граждан на территории России, ведь постоянного места пребывания не будет?

, Сергей,
Светлана Аникеева
Юрист

Добрый день!

Туристы прибывающие по туристическим визам, встают на учет либо в гостинице, либо по фактическому месту пребывания (частный адрес) в местном отделении ФМС. На практике в гостиницах просто ставят печать в миграционной карте и лицо в \этом случае считается вставшим на учет.

Сергей
Клиент

Спасибо. Уточните пожалуйста : в каждой гостинице придётся ставить печать в миграционную карту?

в каждой гостинице придётся ставить печать в миграционную карту?
Сергей

Да, в каждой, если не будете возвращаться в предыдущую.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По туристической визе туристы встают на учет либо в гостинице, либо по фактическому месту пребывания в местном отделении ФМС.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от
28.11.2015) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без
гражданства в Российской Федерации»
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по
месту пребывания
1.Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания
подлежат:
1) постоянно проживающий в Российской
Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня
прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный
иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной
организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в каждой гостинице придётся ставить печать в миграционную карту?
Сергей

Да, в каждом из городов