8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как приватизировать землю под домом, чтобы провести газ?

Будут проводить газ, сказали нужно приватизировать землю. На земле стоит жилой дом, дом приватизирован. На землю нет ни каких документов с чего начать приватизацию земли, куда идти и сколько это будет стоить?

, Анна, г. Новочеркасск
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Бесплатная приватизация может быть использована лицами, которые на законных основаниях владели земельным участком, а также имели на этом участке частный дом, находящийся в личной собственности или же не оформленный надлежащим образом в данную собственность, но приобретенный до вступления в действие нового земельного законодательства. При надлежащем оформлении частного дома бесплатная приватизация проходит в упрощенном порядке.

Для проведения приватизации понадобятся следующие документы:

Документы, на основании которых лицо владеет земельным участком. В качестве таких документов могут выступать как акты государства и решения советов районов, так и различные свидетельства и договоры.

Документы на частный дом. Необходимо будет предоставить план проведения строительных работ на земельном участке и документы, разрешающие строительство на данной земле, которые выдаются главным архитектором города или района, а также технические документы на сам дом как на объект капитального строительства.

Кадастровый паспорт и кадастровый план участка.

Справку, устанавливающую нормативную стоимость на землю. Выдача подобной справки находится в компетенции земельного комитета.

Справку, в которой обозначается размер земельного налога и площади участка. Получить данную справку можно в инспекции Федеральной налоговой службы.

Заявление с просьбой на получение земли в собственность в порядке приватизации.

Документы, удостоверяющие личность заявителя.

После того как необходимый пакет документов готов, он направляется в территориальные органы Федеральной регистрационной службы, где в течение 2-х недель будет принято решение об удовлетворении или об отказе в заявляемых требованиях.

При вынесении положительного решения подписывается договор, на основании которого земля безвозмездно переходит в частную собственность лица. Если приватизация проходит в порядке выкупа земли, то составляется договор купли-продажи.

Если государственными органами вынесен отрицательный ответ на просьбу о передаче земли в собственность, то заявитель может обратиться с аналогичными требованиями в суд, где выносить решение будет уже судья с учетом всех имеющихся обстоятельств.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Недвижимость
В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона
сосед в многоквартирном доме систематически гонит самогон (в до 5 раз и более). В смежной квартире в эти дни стоит едкий запах от сивушных масел и запаха газа из баллона. На предупреждения не реагирует, участковому бесполезно( в полиции его родственник).что делать
, вопрос №4082862, Галина Петровна, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Но росреестр без моего согласия провели регистрацию
Были проведены кадастровые работы по реконструкции частного дома, но в МФц я отозвалавала регистрацию на 6 мес. Но росреестр без моего согласия провели регистрацию. Что мне теперь делать?!
, вопрос №4082788, Анна, г. Москва
900 ₽
Земельное право
Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека?
Земля имеет 3 собственника. 1 собственник имеет долю 1/2 земельного участка, два других по 1/4. Хотим построить дом на земельном участке, но чтобы собственником дома был 1 человек у которого доля 1/4 участка. Возможно ли без разделения земельных участков построить дом и корректно его оформить на одного человека? Как это возможно сделать? На данный момент будем только подавать уведомление о строительстве.
, вопрос №4082231, Василий, г. Москва
Недвижимость
Газовый котёл отопления старый, пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
Коммунальная квартира.Приватизированы 2 комнаты из 3х. Газовый котёл отопления старый , пахнет газом ЗА ЧЕЙ счет ремонт или замена?
, вопрос №4081668, Наиля, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 09.02.2017