Как спустя 7 лет доказывают умысел убийства или отсутствие его?

Как можно спустя 7 лет доказать умысел на убийство или прямой?????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

, Карина, г. Москва
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте.

Убийство относится к категории особо тяжкого преступления и сроки привлечения виновного лица составляют пятнадцать лет после совершения преступления.

У Вас есть еще 8 лет, что бы доказать, что убийство было совершено с прямым умыслом.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да точно так же, как и через год, два или десять – по обстоятельствам события преступления. Так, о прямом умысле на убийство могут свидетельствовать действия преступника (например, выстрел в голову из огнестрельного оружия или удар ножом в жизненно важные органы недвусмысленно указывают на цель – убийство, а не испугать или немного поранить).

Также о прямом умысле может свидетельствовать подготовка к преступлению: подготовка орудий, выслеживание жертвы. Далее, угрозы, предшествующие убийству, также могут служить в качестве одного из доказательств прямого умысла. В конечном счете, всё зависит от обстоятельств конкретного дела.

С уважением Александр