8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить НДФЛ за аренду помещения у физ лица, если доход ему не выплачивался?

Ситуация: ООО арендует помещение у физ. лица, не ИП. Договор аренды заключен на 11 месяцев. Срок договора уже истек на сегодняшний день. Расходы на аренду помещения были учтены бухгалтерией ООО при расчете налога на прибыль. Однако, выплаты за аренду физ.лицу не производились и соответственно НДФЛ тоже не платился. Физ.лицо пока не предъявляет претензий по поводу того, когда фирма оплатит ему аренду. До каких пор это может тянуться? Доход не выплачен и НДФЛ тоже. По сути закон не нарушен, ведь НДФЛ выплачивается при фактической выплате доходов, чего не осуществлялось......Может ли данная ситуация быть закрыта по истечении срока давности, если физ лицо грубо говоря простит фирме долг? ООО не хочет платить НДФЛ с данного дохода физ.лица, т.к сумма большая, оправданный ли это риск со стороны ООО, т.к данные суммы аренды уменьшали базу по налогу на прибыль? Чем грозит такая ситуация для ООО?

Показать полностью
, наталья, г. Тюмень
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Наталья!

.Может ли данная ситуация быть закрыта по истечении срока давности, если физ лицо грубо говоря простит фирме долг?

Может. Только не забывайте, что прощенный долг — это внереализационный доход. То есть как только долг будет списан (даже не в результате прощения, а в результате истечения срока исковой давности) нужно начислить на сумму этого долга налог на прибыль.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
Здравствуйте! В 2023 году я продала садовый дом расположенный на участке с ври: ведение садоводства. В ЕГРН этого дома было написано: жилое строение без права регистрации проживания. Площадь дома 250м кв. Дом был в собственности 1 год. Также в 2023году я купила жилой дом площадью 500метров. У меня 2 детей и по всем. Могу ли я не платить НДФЛ с продажи в связи с улучшением жилищных условий по новому закону? То есть приравнивается ли в этом законе садовый дом к жилому?
, вопрос №4061094, Ольга, г. Москва
Семейное право
Если узнает об алиментах устроится гденибуть на 5-10 тыс
алименты, отец официально нигде не работает. Есть депозиты в банках и деньги перечисляют на карту за работу. 2 ребенк а 17 ллет и 12 как лучше подать, Чтобы он не платил копейки. Прописаны все в Москве. Если узнает об алиментах устроится гденибуть на 5-10 тыс
, вопрос №4060943, Елена, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
Здравствуйте! Я работаю на заводе в ЛНР, у меня украинское гражданство, получать российское пока не хочу, так как переходной период до 2026 года поэтому не вижу необходимости, предприятие известило меня, что если я не получу гражданство РФ до 31.05.2024 то меня уволят с работы, так как управляющий заводом издает акт на основании которого будут увольнять всех без гражданства РФ. Имеет ли право предприятие расторгнуть со много трудовой договор на основании гражданства?
, вопрос №4058767, Денис, Луганск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017