Можно ли не платить НДФЛ за аренду помещения у физ лица, если доход ему не выплачивался?

Ситуация: ООО арендует помещение у физ. лица, не ИП. Договор аренды заключен на 11 месяцев. Срок договора уже истек на сегодняшний день. Расходы на аренду помещения были учтены бухгалтерией ООО при расчете налога на прибыль. Однако, выплаты за аренду физ.лицу не производились и соответственно НДФЛ тоже не платился. Физ.лицо пока не предъявляет претензий по поводу того, когда фирма оплатит ему аренду. До каких пор это может тянуться? Доход не выплачен и НДФЛ тоже. По сути закон не нарушен, ведь НДФЛ выплачивается при фактической выплате доходов, чего не осуществлялось......Может ли данная ситуация быть закрыта по истечении срока давности, если физ лицо грубо говоря простит фирме долг? ООО не хочет платить НДФЛ с данного дохода физ.лица, т.к сумма большая, оправданный ли это риск со стороны ООО, т.к данные суммы аренды уменьшали базу по налогу на прибыль? Чем грозит такая ситуация для ООО?

, наталья, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

.Может ли данная ситуация быть закрыта по истечении срока давности, если физ лицо грубо говоря простит фирме долг?

Может. Только не забывайте, что прощенный долг — это внереализационный доход. То есть как только долг будет списан (даже не в результате прощения, а в результате истечения срока исковой давности) нужно начислить на сумму этого долга налог на прибыль.