Квартира в ипотеке, приобретена мужем до брака

Здравствуйте. Я вышла замуж. У мужа есть квартира, приобретенная в ипотеку до женитьбы. Я хочу внести определенную сумму денег за ипотеку с целью уменьшения ежемесячного взноса. опрос: Как мне правильно внести данную сумму, чтобы в случае развода не остаться без денег? И обязательно ли ему включать меня в долю?

, Алина, г. Уфа
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, АЛина! В случае развода в судебном порядке вы можете вернуть уплаченные средства в период брака, но для этого нужно зафиксировать, что именно вы платили эти средства, если ипотека не погашена к этому моменту, а если погашена можете потребовать долю соразмерным вашим выплатам. А еще один вариант, это заключение брачного договора между вами, с согласия супруга, указав в договоре условия раздела недвижимости при оплаты вами средств. Но на это согласие обоих супругов требуется, чтобы подписать договор.