Нужно ли провести смену адреса местонахождения ООО, если изменился адрес местожительства учредителя?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста. ООО зарегистрировано с 2014 г. Адрес местонахождения - домашний адрес единственного учредителя. Учредитель поменял место жительства. Нам необходимо ли поменять адрес местонахождения ООО? Если прошлая квартира осталась в праве собственности, можно юр/адрес оставить за ООО? А также необходимо ли подать заявление на уточнение паспортных данных учредителя для ЕГРЮЛ? Заранее спасибо!

, Екатерина, г. Омск
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юридический адрес можно не менять. Новые паспортные данные учредителя необходимо сообщить.

Екатерина
Клиент, г. Омск

Алексей, хотела уточнить, как только учредитель продает квартиру и теряет право собственности, мы будем обязаны провести смену местонахождения ООО на его новую прописку? Одновременно подать заявление 13001 можно и на смену паспортных данных, и на смену юрид/адреса? Учредитель планирует всё-таки продавать 1-ую квартиру. Заранее спасибо за помощь!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если учредитель все же продаст квартиру, то вам необходимо будет поменять юр адрес путем подачи формы Р13001. О смене паспортных данных учредителя вы сообщать не обязаны.

С уважением Александр

Екатерина
Клиент, г. Омск

Александр, подскажите, пожалуйста. В ИФНС мы должны подать заявление 13001, решение о смене местонахождения, лист изменений в Устав, квитанцию об уплате г/п, а также ненотариальную копию свид-ва о праве собственности на новую квартиру? Какие-то документы нам нужно подать, чтобы не получить отказ от ИФНС? Заранее спасибо!