Нужно ли будет вступить в наследство после смерти матери, если квартира приватизирована поровну?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Квартира приватизирована поровну на мать и дочь. Дочь хочет прописаться в другом городе, так как она фактически проживает в другом городе. И чтобы снизить коммунальные платежи у мамы хочет прописаться по месту проживания. Именно постоянную прописку сделать. Какие будут сложности со вступлением в наследство после смерти матери? Или лучше остаться прописанрой в той квартире? Или прописка никак не повлияет, что а процедура вступления в наследство в обоих случаях одинакова?

, Светлана, г. Москва
Ирина Бурмистенко
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Светлана.

Прописка никак не влияет на вступление в наследство. Если других наследников первой очереди (супруг, дети, родители), а также лиц, имеющих обязательную долю в наследстве (нетрудоспособные иждевенцы) нет, то сложностей с принятием наследства быть не должно.

Процедура вступления в наследство никак не изменится при регистрации по новому месту жительства.

Я бы рекомендовала передать долю матери в вашу собственность до ее смерти.

Светлана
Клиент, г. Москва

Спасибо. Никаких других наследников нет. То есть мама должна написать дарственную или как это правильно оформить?

Добрый день, Светлана.

Да, Вы можете между собой заключить договор дарения в письменной форме и обязательно пройти государственную регистрацию права.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Никаких сложностей не будет. Прописка, собственность и наследство никак не связаны.