Можно ли наложить на бывшего мужа выплату половины оставшейся суммы кредита, взятого в браке?

Добрый день!

Ситуация следующая: муж является учредителем и директором ООО, которое по результатам 2016 года имеет убыток. К тому же, чтобы "спасти" фирму, муж брал на себя кредиты в различных банках (потребительские, кредитные карты). "Спасти" фирму всё-таки не удается, доходов нет. Скорее всего муж будет подавать на банкротство физического лица, так как суммы кредитов большие, а из доходов у него сейчас только пенсия.

Сейчас оформляю с мужем развод (решения пока нет). В 2015 году брала на себя два кредита (также для мужа), хотя доказательств, на что потрачены деньги, нет. Самостоятельно сейчас оплачивать ежемесячный платеж по обоим кредитам не состоянии.

Могу ли я подать исковое заявление в суд на обязание мужа выплачивать половину оставшейся суммы по двум моим кредитам? И не присудят ли мне при разделе долговых обязательств выплату половину всех кредитов мужа (если он не будет подавать встречный иск)?

, Оксана, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Наряду с общим имуществом при разводе могут быть разделены и общие долги супругов. Поэтому Семейный кодекс в п. 3 ст. 39 предусматривает возможность раздела общих долгов супругов.

К общим долгам супругов относятся:
Долги по обязательствам, в которых должниками выступают оба супруга одновременно. Иными словами, если супруги являются созаемщиками по кредитному договору или сопокупателями по договору купли-продажи, то их обязанность по возврату денег или уплате покупной цены является общим долгом супругов.
Долги по обязательствам одного из супругов, если все полученное по этим обязательствам было использовано на нужды семьи.
Чтобы включить долг, оформленный на одного из супругов в состав имущества, подлежащего разделу, необходимо доказать, что все полученное этим супругом в качестве основания этого долга, было использовано на общие нужды семьи.
Если у мужа или жены есть незакрытая кредитная карта, при расторжении брака задолженность по этой карте с наибольшей вероятностью, будет признана личным долгом супруга. Чтобы разделить такой кредит поровну, также придется доказать, что средства ушли на нужды семьи.

Алексей Чамкин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Целесообразнее выделить вашу долю

Прежде, чем банкротиться мужу, необходимо провести подготовительные процедуры.Иначе суд может усмотреть признаки преднамеренности и не освободить от долгов.С Уважением А.А