Можно ли получить развод по нотариальной доверенности супруга в другом городе?

Добрый день! Я живу в Санкт-Петербурге, а муж в Москве. Нам необходимо оформить развод, и на сколько я знаю это можно сделать только в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак. Он же настаивает, что можно написать заявление у нотариуса, о том что я не возражаю о расторжении брака и тогда разводом может заняться кто-то один из супругов. Не могли бы вы объяснить, есть ли такая возможность? (Нет общего имущества, нет детей, расторжение брака по обоюдному согласию)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш супруг прав. Полный ответ: во вложении.

Не забудьте, что теперь необходимо записываться предварительно через «госуслуги»...

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, это возможно:
В соответствии с п. 3 ст. 33 Федерального закона«Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо приходите в ЗАГС оба, либо через суд. Нотариально заверенное заявление или доверенность представителю по новым правилам не подходят.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.