8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить развод по нотариальной доверенности супруга в другом городе?

Добрый день! Я живу в Санкт-Петербурге, а муж в Москве. Нам необходимо оформить развод, и на сколько я знаю это можно сделать только в ЗАГСе, где был зарегистрирован брак. Он же настаивает, что можно написать заявление у нотариуса, о том что я не возражаю о расторжении брака и тогда разводом может заняться кто-то один из супругов. Не могли бы вы объяснить, есть ли такая возможность? (Нет общего имущества, нет детей, расторжение брака по обоюдному согласию)

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Иван Шутов
Иван Шутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ваш супруг прав. Полный ответ: во вложении.

Не забудьте, что теперь необходимо записываться предварительно через «госуслуги»...

0
0
0
0
Мария Cкосырская
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Да, это возможно:
В соответствии с п. 3 ст. 33 Федерального закона«Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ, в случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи заявления, предусмотренного пунктом 2 настоящей статьи, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подпись такого заявления супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг.

0
0
0
0
Алексей Гуменский
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Либо приходите в ЗАГС оба, либо через суд. Нотариально заверенное заявление или доверенность представителю по новым правилам не подходят.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Расторжение брака возможно через органы загс либо в судебном порядке.

Брак, может быть, расторгнут в загсе, если у супругов нет общих несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод.

Для расторжения брака в органах загса по обоюдному согласию необходимо подать совместное заявление.

При этом обращаться нужно в загс по месту жительства супругов (одного из супругов) или в загс в котором был заключён брак.

Заявление о расторжение брака может быть подано супругами лично в органы загс либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных услуг, в этом случае супруги подписывают заявление усиленной квалифицированной электронной подписью.

Кроме этого, совместное заявление о расторжении брака может быть подано через Многофункциональный центр (МФЦ «Мои документы»).

Брак может быть расторгнут не ранее истечения месяца после подачи совместного заявления. При этом расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производится в присутствии хотя бы одного из супругов при предъявлении свидетельства о заключении брака.

Если же у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке. При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:

  • Паспорт;
  • Квитанцию об уплате госпошлины;
  • Свидетельство о браке;
  • Свидетельства о рождении совместных детей.

При наличии у супругов взаимного согласия на развод, суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода.

При этом расторжение брака производится судом не ранее истечения месяца со дня подачи супругами заявления о разводе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
Здравствуйте можно ли получить зарплатную карту без прописки
, вопрос №4096905, Оксана, Луганск
Земельное право
Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км
Доброе утро! Подскажите пожалуйста, подали апелляцию на решение суда по разделу земельного участка, нарушены снипы. Муж мойсобственник - ответчик, я по генеральной доверенности представляла его интересы в суде. Судья требует паилляцию за подписью мужа, но он находится в другом городе за десять тысяч км. Права ли судья?
, вопрос №4096096, Наталия, г. Хабаровск
Семейное право
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
Хочу подать в суд на установление отцовства, предполооаемый отец живет в другом городе, и сейчас находится на сво, ехать в суд подавать по его месту жительства, или можно по прописке ребенка?
, вопрос №4095537, Анна Владимировна, г. Москва
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 09.02.2017