Как доказать факт отсутствия шума в квартире после 11 часов вечера, при наличии двух жалоб от соседей?

Соседи жалуются на шум в ночное время,общая стена с нашей стороны кухня,с их комната.с работы с мужем приходим после 22 00,и понятно что приходиться ужинать,иногда готовить кушать,включать воду и т.д.со стороны соседей сразу начинается стук в стену.пришли как то ночью к нам,муж не выдержал и послал их.они тут же вызвали участкового.когда он пришел все было тихо,но протокол составил,вызвал в полицию.недавно снова повестка пришла,снова пошла в полицию,на вопрос кто написал участковый не ответил.сегодня ходила в районную администрацию.второе заявление от соседей снизу,якобы шумели после 22.00 такого то числа,хотя в этот день я пришла с работы ,легла спать.дома была одна это 100%ложное обвинение(хотелось бы превлечь к какой то отвнтсвенности этих соседей),но как доказать что я одна дома была и не шумела?сейчас будет суд по этим 2 делам,не знаю что и делать,первый раз в такой ситуации

Уточнение от клиента

По одному заявлению я "якобы громко кричала",по второму "шумела,двигала мебель"

, Наталья, г. Пермь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Я считаю, что в ваших действиях нет нарушения тишины, так как перечень возможных действий, нарушающих тишину, установлен статьей 7.2 Закона Пермского края от 6.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», и в этом перечне нет шума воды и разговоров. Есть только использование на повышенной громкости разных устройств, крики, свист, пение, игра на музыкальных инструментах, ремонт.

На этом и стройте свою защиту.

Андрей Крылов
Юрист, г. Ярославль

Добрый день

Когда приходил участковый и составлял протокол нужно было сделать пометку что вы не согласны и не шумели.

В суде говорите что не шумели вели себя тихо, можно привлечь свидетелей если есть, которые подтвердят что вы адекватно себя ведете

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Наталья!

Нарушением тишины в ночное время являются: громкая музыка, производство шумных ремонтных работ, и т.п. В Ваших действиях не усматривается состава административного правонарушения.

Закон Пермского края от 1 ноября 2007 г. N 139-ПК «Об
административных правонарушениях» (с изменениями от 30 апреля, 3
сентября, 13 октября 2008 г., 28 апреля 2009 г.) Принят Законодательным
Собранием Пермского края 18 октября 2007 года

Статья 2.29. Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время
1. Совершение в ночное время действий, нарушающих тишину и покой
граждан, на защищаемых территориях или в защищаемых помещениях -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной
тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до
тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей.

2. Те же действия, совершенные лицом, подвергнутым административному
наказанию за правонарушение, предусмотренное частью первой настоящей
статьи, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух
тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до
пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до
ста тысяч рублей.

Примечания:

1. Ночным временем для целей настоящей статьи признается время с 23.00 до 7.00 следующего дня по местному времени.

2. Защищаемыми помещениями и территориями для целей настоящей статьи признаются:

помещения больниц, диспансеров, санаториев, профилакториев, домов отдыха и пансионатов;

квартиры жилых домов и частные домовладения, помещения детских садов с
круглосуточным пребыванием, школ, домов-интернатов для детей,
престарелых и инвалидов;

подъезды, кабины лифтов, лестничные клетки и другие места общего
пользования жилых домов, больниц и санаториев, диспансеров,
домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;

территории больниц, диспансеров, детских садов, школ, домов-интернатов
для детей, престарелых и инвалидов, гостиниц и общежитий, придомовые
территории;

площадки отдыха на территории микрорайонов и групп жилых домов.

3. К действиям, нарушающим тишину и покой граждан, для целей настоящей статьи относятся:

использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств
(телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других) и устройств
звукоусиления, установленных на транспортных средствах, в квартирах
жилых домов, в объектах мелкорозничной торговли (ларьках, киосках,
павильонах, перемещаемых временных объектах мелкорозничной торговли), в
объектах, встроенных в жилые дома и пристроенных к ним, а также в
отдельно стоящих объектах, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в
ночное время;

крики, свист, пение и игра на музыкальных инструментах, повлекшие нарушение тишины и покоя граждан в ночное время;

непринятие собственником (владельцем) автомобиля (транспортного
средства) мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации
автомобиля (транспортного средства), находящегося на оказываемой#
платные услуги по хранению автотранспортных средств стоянке (парковке);

управление автомобилем (транспортным средством), оборудованным
глушителем с прямоточным выпуском выхлопных газов, повлекшее нарушение
тишины и покоя граждан в ночное время;

производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение тишины и покоя граждан в ночное время.

4. Положения настоящей статьи не распространяются:

на действия граждан и юридических лиц, направленные на предотвращение
правонарушений, предотвращение и ликвидацию последствий аварий,
стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных
работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности
граждан в соответствии с законодательством;

на действия граждан и юридических лиц при отправлении ими религиозных
культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий;

на действия граждан и юридических лиц в период и месте проведения
органами государственной власти или органами местного самоуправления
культурно-массовых мероприятий, а также в нерабочие праздничные дни;

на действия граждан и юридических лиц в период проведения
культурно-массовых мероприятий на территориях (в помещениях) домов
отдыха, санаториев, пансионатов в соответствии с утвержденным
распорядком дня;

на правонарушения, за которые федеральным законодательством предусмотрена административная ответственность.

При этом Вы не должны доказывать свою невиновность, так как существует презумпция невиновности. Ваша вина должна быть доказана, и не только показаниями соседки.