8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить перерасчет пенсии за три года, с момента достижения пенсионного возраста?

моя знакомая должна была выйти на пенсию в 55 лет,но по жизненным обстоятельствам(она ослепла,потеряла все документы,кроме трудовой и свид.-ва о рождении,а дети ее алкоголики и то же не имеют паспортов),я сделал ей паспорт и не обходимые документы в 2016 году в конце октября и подал документы на оформлении пенсии только в 2016 году 03 ноября. Она 13.05.1957 года рождения.У меня вопрос такой,может ли она получить перерасчет за 3 года с ПФ за те 3 года которые не получала пенсию и если да то какие документы для этого нужно?

, Николай, г. Пенза
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай.

В соответствии с Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии
1. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости)назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

таким образом, день назначения пенсии связна с днем обращения за ней, т.е. подачей соответствующего заявления в ПФ,

2. Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

законодательством предусмотрены исключения

4. Трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается ранее дня обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), определенного пунктом 2 настоящей статьи, в следующих случаях:
1) трудовая пенсия по старости (часть трудовой пенсии по старости) — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией (указанной частью трудовой пенсии) последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) трудовая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) трудовая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение.
Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

таким образом, если нет условий указанных в п. 4 то пенсия назначается с даты обращения за ней и не ранее.

С уважением, Александр.

1
0
1
0
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

В силу ч.2 ст. 20 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 27.07.2010) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» (принят ГД ФС РФ 30.11.2001) заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) принимается при условии одновременного представления им всех необходимых для такого перерасчета документов.

перерасчет страховой части пенсии носит заявительный характер.
Частью 1 ст. 20 Закона предусмотрено, что перерасчет размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, производится: с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором принято заявление пенсионера о перерасчете размера трудовой пенсии (страховой части трудовой пенсии по старости) в сторону увеличения.

Раз она не обращалась с заявлением о установлении (перерасчете) пенсии, то отсутствует основания для перерасчета со дня назначения пенсии в связи с возрастом, и страховая часть пенсии будет начислена с первого числа месяца, следующего за датой подачи всех документов

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Здравствуйте, скажите пожалуйста свекровь вышла на пенсию 10 лет назад а ее сестра 5лет назад почему у них размер пенсии разный, у сестры больше пенсия
Здравствуйте,скажите пожалуйста свекровь вышла на пенсию 10 лет назад а ее сестра 5лет назад почему у них размер пенсии разный ,у сестры больше пенсия
, вопрос №4075829, Эльвира, г. Оренбург
Социальное обеспечение
Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
Добрый день, прошла процедуры МСЭ, нашли генетическое заболевание, соответственно оно было с рождения. Получила 3 группу инвалидности. Могу ли получить пенсию за прошедшее время за три года?
, вопрос №4075681, Галина, г. Вольск
Автомобильное право
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
Срок исковой давности, прошло три года с момента ДТП
, вопрос №4075139, Кирилл, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
Здравствуйте, у меня вопрос в данный момент можно ли получить водительское удостоверение если не служил?
, вопрос №4075098, Вадим, г. Москва
Социальное обеспечение
Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии?
Здравствуйте! Интересует вопрос следующего плана. Военная пенсия назначена в 2020 году. В 2022 году издан документ, изменяющий правила исчисления стажа, который вошел в пенсию, из календарного в льготное исчисление (улучшается положение). Должен ли в таком случае производится перерасчет пенсии? И в данном случае, с точки зрения теории, перерасчет - это правоотношение, которое возникло в 2020 году при назначении пенсии или новое правоотношение?
, вопрос №4073529, Игорь, г. Донецк
Дата обновления страницы 09.02.2017