Какое наказание предусмотрено для неадекватного человека, если он ворвался в дом и нанес побои хозяевам?

в 23час.30 мин в дом врывается неадекватный человек в доме 4 летний ребенок. завязывается потасовка между хозяином непрошенным гостем, в результате чего, просыпается ребенок, хозяин и его друг, пришедший на помощь получают удары в область глаз. они вытолкали его на улицу позвав людей на помощь. Вызвав участковова, который находится за 30 км, и дежурную бригаду. Когда они прибыли нападавший убежал домой и закрылся дома. В результате сняв показания все уехали. Его увезли на следующий день примерно 15,30 посадив в кутуску на два дня и штраф 5000 за нанесения побоев. У друга приблизительно 9 месяцев назад была операция на глаза. Они ездили на снятие побоев, но так как протянулось все до вечера их вызывают сегодня опять. Насчет того что он ворвался в дом сказали что возбуждать ничего не будут так как он ничего не разгромил даже не разбил окно, вот если бы что то было поломано и разбито, а то что ребенка не могли успокоить до 3 часов ночи и сейчас он не остаётся один это факт остался без внимания. Правы ли они. до свидания

, Раиса, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А уже было судебное заседание по побоям???

Алексей Гундарев
Юрист, г. Кубинка

День добрый! из Вашего сообщения не совсем ясно, какой степени тяжести вреда здоровью был причинен, однако учитывая, что лицо было привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1 КРФоАП можно сделать вывод, что он причинил телесные повреждения не повлекшие вреда здоровью. В этом случае сотрудники полиции правы, поскольку в настоящее время уголовной ответственности за данные действия не предусмотрено. Что касается проникновения, то тут надо смотреть на мотивы и умысел. Из вашей истории прослеживается наличие личных-неприязненных отношений. Возмещение морального вреда и затрат на лечение Вы вправе потребовать в судебном порядке в гражданском судопроизводстве.