Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как обжаловать протокол общего собрания жильцов по вопросу оплаты общедомовых нужд?
Здравствуйте! В январе получила квитанции с перерасчетом за два года по холодному и горячему водоснабжения за общедомовые нужды. Написала заявление в Ук, оказалось в договоре управления написано, что расчёты по ОДН ведутся в соответствии с п 44 Постановления 354, то же самое написано в протоколе общего собрания от февраля 2015 года. Т е не точная формулировка даёт право Ук распределить расходы по ОДН сверх норматива между жильцами. Хочу обжаловать протокол общего собрания, что бы в протоколе было чётко написано. Подскажите, пожалуйста, что можно привести в аргументы?
Для решения Вашего вопроса необходимо видеть Ваш протокол общего собрания. Если в нем, действительно, написано, что принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунального ресурса в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения, то можно только принять новое решение.
С Уважением, Олег Рябинин.
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В гаражном кооперативе при оплате членских взносов узнал, что должен сдать ещё 1000 руб. на установку шлагбаума. с такой постановкой вопроса не согласился и начал задавать вопросы что за шлагбаум и сколько стоит. математика простая - 1000 гаражей по 1000 рублей - шлагбайм стоит около 200 тыс. Не сходится. Естественно не согласился и не заплатил. Теперь меня не выпускают и не впускают на территорию кооператива, с формулировкой, что я не заплатил за шлагбаум. Меня никто не уведомлял о общем собрании (так же многие мои знакомые по кооперативу впервые услышали о установке в момент оплаты). подскажите насколько такая постановка вопроса законна? На сегодня я принципиально не хочу платить за шлагбаум (словами очень обидели. правда тогда я ещё не снимал на видео разговоры с администацией). Обязаны ли меня пропускать к гаражу если моё решение идёт в разрез с мнением остальных собственников гаражей?
, вопрос №4953164, Алексей Капышев, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.Мы находимся в Запорожской области.Подскажите пожалуйста,мы подали иск в суд общей юрисдикции по вопросу о праве собственности.Лет 15 назад муж занимался туристическим бизнесом(турагенство)И когда у нас заработала налоговая РФ,принес украинские документы для переоформления их на российские и уведя ,которые были там вписаны(в том числе и туризм) были перенесены и открыты в РФ.На данный момент муж занимается продажей продуктов питания.Но Мизо настояло при рассмотрении дела,что открыто кведо и мы Ведем там предпринимательскую деятельность,дело передали в арбитражный.Мы закрыли кведо и подали ходотайство о переводе дела в суд общей юрисдикции.Также есть решение арбитражного суда по другому делу ,о том,что мы не ведем там предпринимательскую деятельность и это дело передали в другой суд общей юрисдикции.Может нам суд отказать о переводе нашего дела в суд общей юрисдикции.Спасибо заранее за помощь
, вопрос №4952946, Инна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, я живу в многоквартирном доме (4 подъезда) где 1этаж занимают магазины,валберис,жкх.Лет 7 назад был положен перед домом асфальт и чтобы после разгрузки в магазине грузовые машины не ездили перед домом решили поставить с торца дома бетонный блок (кто решил незнаю) , на данный момент магазин закрыли. Недавно около дома была авария, прорвало трубу и этот блок сдвинули в сторону он помешал технике проехать к месту аварии. Я попросила блок не ставить на место и оставить чтобы машины которые стоят во дворе могли свободно сдесь ездить, или поставить ручной шлагбаум. Так нет нашелся такой умник (он раньше был старшим по дому) решил собрать собрание общедомовое и решить что блок нужно поставить на место. Собрание состоится 16 числа, а подписи начали собирать по дому с11, все бы ничего но враньё которое они говорят людям меня взбесило. А говорят следущее: вы за что за шлагбаум или за блок, но за шлагбаум вы будете платить каждый месяц, а они на машинах сдесь будут разьезжать.Машин во дворе немного шт 7-8.Конечно люди говорят зачем мне платить за какой то шлагбаум я за блок пусть стоит. А про то что я просила совсем его не ставить не говорится(конечно не одна я хочу чтобы блок сдесь не стоял). Причина ещё почему я хочу освободить поезд это заносы в зимнее время года, прошедшей зимой было очень много снега и дорогу размнесили , техника неуспевает все почистить, а ести потребуется скорой проехать, то она непроедет. У меня муж на группе после инфаркта, случись чего всем будет наплевать что непоехала скорая. С той стороны где хотят поставить блок лучший подьезд к дому. В пожарной охране сказали что блок в случае пожара им не помешает. Вопрос : законны ли вообще эти бетонные блоки? И есть ли нарушение в том что подписи жильцов дома собирают не дождавшись собрания. Будет ли протокол действителен?
, вопрос №4952781, Светлана, г. Иваново
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
ТСЖ назначает дополнительный штраф в размере 5000 рублей за каждое нарушение:
- оставление мусора в неположенном месте,
- отсутствие уборки за животным во время выгула.
Так как в доме установлены камеры и электронные ключи от входа в подъезд, то нарушители быстро вычисляются.
После перехода в приложение Госуслуги Дом, я высяснила что проводилось собрание жильцов в 2924 году, где выносился вопрос размера этого штрафа. Кворум на собрании не был получен, соответственно решение не утвердили.
А штраф начали применять.
Я квартиру сдаю по официальному договору.
О том что данный штраф применяется к жильцам нигде не указано (лифте, подъезде и т.д).
Соответственно, ни я , ни мои арендаторы не знали о данном штрафе.
А выяснили про штрафы после того, как собака, которая проживала с арендатором оставила экскременты в неположенном месте.
На мое Обращение в ТСЖ прислать протокол, где утверждается размер штрафа, мне 30 марта 2026 г прислали письмо в котором протокола нет, но расписаны мои действия - я ознакамливаюсь с данными условиями и прошу из за первичности нарушения убрать штраф. Я это делаю, но штрафы не убирают (к моменту письма штрафов было уже 4, два из которых были оплачены).
Мои неоднократные обращения с ТСЖ о неприемлемости применения штрафов не приносят результата.
Какой порядок действий у меня должен быть, чтобы я могла доказать свою правоту и освободиться от штрафов ?
, вопрос №4950125, Наталья, г. Сочи
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подойдет ли эта доверенность чтобы человек мог предоставлять по доверенности в качестве ответчика в районом суде?
в представлении интересов во всех судах общей юрисдикции, арбитражных судах, право подписи, подачи, подписания, сбора, оформления и отзыва всех процессуальных документов, заявлений, исков, встречных исков, административных исков, жалоб, претензий, ходатайств, объяснений, по праву подачи, сбора, оформления и отзыва всех документов; с правом представлять интересы доверителя в банках, кредитных организациях, иных финансовых учреждениях, в том числе по делам кредита, займа, ипотеки, кредитных обязательств, реструктуризации долга; с правом оспаривания, отмены, изменения и расторжения договоров, сделок, обязательств, в том числе по ипотечным кредитам, купле-продаже, аренде, найму помещений, залоге, передаче недвижимости, земельных участков, ценных бумаг, публичной приватизации, по делам субсидиарной ответственности, реструктуризации долга, реструктуризации долга по алиментам; с правом обжалования действий и решений органов власти, должностных лиц; по представлению и защите интересов в исполнительном производстве, по делам взыскания задолженности, взыскания алиментов, по делам принудительного выселения и признания утративших право пользования жилыми помещениями, оспаривания незаконных сделок, раздела имущества, снятия ареста или иных обременений с имущества, снятия запретов с имущества, по делам банкротства физических лиц, по рассмотрению бывших актов новым и новым открывшимся административным или судебным актом и правом подачи заявлений о пересмотре дела, на подписание и подачу мирового соглашения, мирового соглашения по гражданскому и административному делу, на подписание заявления о полном или частичном отказе от исковых требований по делу или административному иску, с правом подачи встречного административного иска, правом подачи, сбора, оформления, подписания и отзыва всех заявлений, жалоб, претензий, объяснений, по праву подписания, сбора, оформления и отзыва всех документов по делу об административных правонарушениях, по делу о банкротстве, с правом доступа ко всем документам в государственных, муниципальных, общественных и частных организациях, управлении, с правом обжалования бездействия и действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, с правом представления интересов в исполнительном производстве, с правом получения денежных средств, ценных бумаг или иного имущества, с правом передачи, распоряжения, удержания и возврата полученного имущества, с правом подписания всех необходимых документов, заявлений, договоров, справок, доверенностей, справок, выписок, жалоб, претензий, объяснений, с правом оформления финансового уполномочия, с правом открытия почтовой корреспонденции от моего имени и от моего лица; с правом подписания всех необходимых документов, жалоб, претензий, объяснений, заявлений, договоров, справок, выписок, ходатайств, с правом подписания всех финансовых документов, в том числе по делам несостоятельности (банкротства), с правом участия в собраниях кредиторов и голосования по всем вопросам повестки дня; с правом голосования по вопросу заключения мирового соглашения, обжалования процедур несостоятельности, включения кредиторов в реестр требований кредиторов, с правом подписания всех документов, протоколов, с правом участия в определении стоимости, порядка и способа реструктуризации долга, перевода и уступки прав по долгу, об установлении порядка, формы и сроков продажи имущества должника, в том числе...
, вопрос №4949945, Арефьева Ольга, г. Краснодар
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.