Как разделить имущество, которое родили купили с использованием мат капитала?

Здравствуйте, проблема такая. в общем родители купили под материнский капитал дом, имеется кварита в городе, суть я с ними поругался жить не где, гдеи какие документы нужны на раздел имущества?

, Алексей, г. Новокузнецк
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А какое имущество и зачем Вы хотите делить? У Вс в собственности доля есть??

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

проблема такая. в общем родители купили под материнский капитал дом,
Алексей

Вы хотите выделить долю в натуре? Дом и квартира на кого оформлены?

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Об имущественных правах ребенка говорится в ст.60 Семейного кодекса РФ.

Кроме того, при приобретении жилого помещения с использованием средств материнского капитала, долю в ней в обязательном порядке приобретают дети размер которой определяется родителями по соглашению (ч.4 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 года № 256-ФЗ).

Согласно п.4 ст.60 СК РФ родители не имеют права собственности на имущество ребенка, а ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей.

До 14 лет имуществом ребенка вправе распоряжаться его родители, но с предварительного разрешения органа опеки и попечительства (п.1 ст.37 ГК РФ).

С 14 лет ребенок сам вправе распоряжаться своим имуществом, но с письменного согласия родителей.

При этом родитель не вправе без предварительного разрешения органов опеки и попечительства давать согласие на распоряжение имуществом ребенка, если при этом имущество уменьшается (п.2 ст.37 ГК РФ).

Предварительное разрешение органов опеки и попечительства необходимо и для распоряжения денежными средствами ребенка кроме алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца.

Как следует из п.5 ст.60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. То есть, применяются положения главы 16 ГК РФ об общей собственности.