Кто проводит следственные действия в отношении спецсубъектов, указанных в ст.447 УПК РФ?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста такой вопрос, у нас в Амурской области никто не может дать точный ответ: "Кто проводит следственные действия в отношении спецсубъектов указанных в ст.447 упк рф? Возбуждает и предъявляет обвинение понятно кто, а вот кто проводит предварительное расследование, допросы и т.д.? Ходатайство о проведении ОРМ до возбуждения уголовного дела кто делает и в какой суд? Заранее огромное спасибо. 89146011369

, Анна, г. Тында
Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с подп. «б» п. 1 ч. 2, п. 7 ч. 3 ст. 151 УПК,
предварительное расследование о преступлениях, совершенных лицами,
указанными в ч. 1 ст. 447 УПК, производится в форме следствия или
дознания исключительно следователями Следственного комитета РФ.

После окончания предварительного расследования уголовное дело в
отношении отдельных категорий лиц направляется в суд, которому оно
подсудно, в соответствии с требованиями общей подсудности (ст. 451 УПК).

Исключение из этого положения касается членов Совета Федерации,
депутатов Государственной Думы, судей федеральных судов. По ходатайству,
заявленному ими до начала судебного разбирательства, вне зависимости от
предметной подсудности, обстоятельств возбуждения производства,
уголовное дело в отношении них рассматривается Верховным Судом РФ (ст.
452 УПК). Суд не вправе отказать в удовлетворении данного ходатайства,
исключая случаи его несвоевременного заявления. Это исключительное
положение не распространяется на судей конституционных (уставных) судов
субъектов РФ, мировых судей.

Анна
Клиент, г. Тында

Спасибо за быстрый ответ. Но у меня уточнение - следователи следственного комитета области или следственного отдела города? Спасибо.

В зависимости от того, о ком идёт речь.