У меня Ип на усн 6%

У меня такой вопрос, я открыл Ип для сдачи автомобилей в аренду. Сдаю авто физ лицам. Оплату получаю на мою дебетовую карту физ лица. Скажите мне нужно выписывать БСО , для отчетности перед налоговой? ( Те кто оплачивают мне аренду находяться далеко, им бланк не передать).

, Александр, г. Москва
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Александр!

Да, Вы обязаны выписывать и передавать клиентам БСО.

В соответствии с ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О применении
контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа»

Статья 2.
Индивидуальные предприниматели, применяющие ПСН, а также плательщики ЕНВД, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ, могут осуществлять
наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных
карт без применения ККТ при условии выдачи по требованию покупателя
(клиента) документа, подтверждающего прием денежных средств за
соответствующие товар (работу, услугу) в порядке, установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018 года.
Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять ККТ при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке,
установленном данным документом (в ред. от 08.03.2015), до 1 июля 2018
года. В случае, если вышеуказанные лица в соответствии с данным
документом (в ред. от 08.03.2015) вправе не применять ККТ, такое право сохраняется за ними до 1 июля 2018 года.
Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники
(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 290-ФЗ)
В соответствии с Федеральным законом
от 03.07.2016 N 290-ФЗ до 1 июля 2018 года могут осуществлять наличные
денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без
применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи документа,
подтверждающего прием денежных средств за соответствующие товары
(работы, услуги), в порядке, установленном данным документом (в
редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года), следующие организации и индивидуальные предприниматели:

— применяющие патентную систему налогообложения;
— являющиеся
налогоплательщиками единого налога на вмененный доход при осуществлении
видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346.26 НК РФ;
выполняющие работы, оказывающие услуги населению;
— осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов.
В случае, если
организации или индивидуальные предприниматели в соответствии с данным
документом (в редакции, действовавшей до 15 июля 2016 года) вправе не
применять контрольно-кассовую технику, такое право сохраняется за ними
до 1 июля 2018 года.
1.
Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской
Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными
предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением
случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
2.
При осуществлении расчета пользователь обязан выдать кассовый чек или
бланк строгой отчетности на бумажном носителе и (или) в случае
предоставления покупателем (клиентом) пользователю до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или бланк строгой отчетности в электронной форме покупателю (клиенту) на предоставленные абонентский номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на адрес электронной почты).

В случае, указанном в пункте 7 статьи 2
настоящего Федерального закона, пользователь обязан выдать покупателю
(клиенту) кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе
без его направления покупателю (клиенту) в электронной форме.
3. Пользователь в целях исполнения обязанности, указанной в пункте 2
настоящей статьи, вправе направить покупателю (клиенту) на абонентский
номер либо адрес электронной почты (при наличии технической возможности
для передачи информации покупателю (клиенту) в электронной форме на
адрес электронной почты), предоставленные покупателем (клиентом)
пользователю до совершения расчета, сведения в электронной форме,
идентифицирующие такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности
(регистрационный номер контрольно-кассовой техники, сумма, дата и время
расчета, фискальный признак документа), и информацию об адресе
информационного ресурса, который размещен в сети «Интернет» и по
которому такой кассовый чек или такой бланк строгой отчетности может
быть бесплатно получен покупателем (клиентом).
4.
Кассовый чек или бланк строгой отчетности, полученные покупателем
(клиентом) в электронной форме и распечатанные им на бумажном носителе,
приравниваются к кассовому чеку или бланку строгой отчетности,
отпечатанным контрольно-кассовой техникой на бумажном носителе, при
условии, что сведения, указанные в таком кассовом чеке или таком бланке
строгой отчетности, идентичны направленным покупателю (клиенту) в
электронной форме кассовому чеку или бланку строгой отчетности.
5.
Пользователи при осуществлении расчетов с использованием электронных
средств платежа, исключающих возможность непосредственного
взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным
им лицом, и применением устройств, подключенных к сети «Интернет» и
обеспечивающих возможность дистанционного взаимодействия покупателя
(клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом при осуществлении
этих расчетов (далее — расчеты с использованием электронных средств
платежа в сети «Интернет»), обязаны обеспечить передачу покупателю
(клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной
форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные
покупателем (клиентом) до совершения расчетов. При этом кассовый чек или
бланк строгой отчетности на бумажном носителе пользователем не
печатается.
Александр
Клиент, г. Москва

В статье 2 написанно по требованию. А если они, те кто оплачиваю, не требуют бсо? То можно и не зпполнять?

Александр

При оказании услуг населению БСО выдается вне зависимости от требования.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:

Основной нормативный акт, регулирующий ведение кассовой дисциплины – Указание ЦБ России №3210-У от 11.03.2014г. Его обязаны соблюдать и организации, и ИП, независимо от системы налогообложения. Также кассовые операции регламентирует Федеральный закон о применении ККТ №54-ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В нем говорится, что БСО при УСН могут использовать индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (пункт 2 статьи 2 Закона №54-ФЗ). Также, если деятельность предпринимателя попадает под условия статьи 2 пункта 3 этого же закона, то он не обязан применять ККМ, а по требованию покупателя выписать БСО.

Бланк БСО МОЖНО применять вместо кассового чека, но это не обязанность.

С Уважением, С.А. Шведов

Так понимаю при электронном средстве платежа нужно что то давать?
Александр

Налоговики самостоятельно запрашивают у банка информацию по р/сч.

Александр
Клиент, г. Москва

Так у меня не р/сч - а счет карты

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы получаете оплату не наличными, а переводом на дебетовую карту, то никакие БСО и кассовые чеки вы не должны выдавать заказчикам-физ. лицам. БСО используются только при получении наличной оплаты от населения. Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г., который регулирует выдачу БСО так и называется: «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа».

Доходы, полученные на карту, вы отражаете в Книге учета доходов и расходов на дату получения платежа.

Александр
Клиент, г. Москва

Наталья а вот написанно же у вас расчетов с использованием электронных средств платежа. Карта налоговая не может сказать электронная средство платежа? Так понимаю при электронном средстве платежа нужно что то давать?

Александр
Оплату получаю на мою дебетовую карту физ лица
Александр

Если у вас специальное устройство для приема платежей (например, POS-терминал), то оплата картой по нему приравнивается к наличным расчетам (Федеральный закон № 54-ФЗ от 22.05.2003 г.):

автоматическое устройство для расчетов — устройство для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя;

Но если вы получаете оплату на карту через агрегаторы платежей (например, Океан-Банк), то данная продажа является безналичной.

Статья 2. Особенности применения контрольно-кассовой техники
Контрольно-кассовая техника не применяется в устройствах для осуществления с участием уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя операций по передаче с использованием электронных средств платежа распоряжений кредитной организации об осуществлении перевода денежных средств.