Александр, добрый день!
2. Организации и индивидуальные предприниматели с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения контрольно-кассовой техники при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
Основной нормативный акт, регулирующий ведение кассовой дисциплины – Указание ЦБ России №3210-У от 11.03.2014г. Его обязаны соблюдать и организации, и ИП, независимо от системы налогообложения. Также кассовые операции регламентирует Федеральный закон о применении ККТ №54-ФЗ от 22.05.2003 № 54-ФЗ. В нем говорится, что БСО при УСН могут использовать индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги населению (пункт 2 статьи 2 Закона №54-ФЗ). Также, если деятельность предпринимателя попадает под условия статьи 2 пункта 3 этого же закона, то он не обязан применять ККМ, а по требованию покупателя выписать БСО.
Бланк БСО МОЖНО применять вместо кассового чека, но это не обязанность.
С Уважением, С.А. Шведов
В статье 2 написанно по требованию. А если они, те кто оплачиваю, не требуют бсо? То можно и не зпполнять?
При оказании услуг населению БСО выдается вне зависимости от требования.