8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли в ходе процесса добавить к сумме иска возмещение судебных издержек?

Добрый день. Я автор литературных произведений. Я и мое доверенное лицо (не адвокат) подали иск в суд по статье Нарушение авторских прав. Иск принят к рассмотрению. На этом этапе или после первого заседания, хотел бы привлечь ещё одного юриста для ведения дела от моего имени и заключить с ним адвокатский договор. С первым доверенным лицом никаких соглашений официально не заключал. Вопрос: можно ли в ходе процесса добавить к сумме иска возмещение судебных издержек, связанных с оплатой услуг представителя – то есть ту сумму, которая будет указанно в адвокатском договоре?

, Олег, г. Москва
Михаил Бабкин
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Олег, здравствуйте! Да, Вы можете добавить требование о возмещение расходов, поскольку

Статья 100. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя вразумных пределах.
2. В случае, если в установленном порядке услуги адвоката были оказаны бесплатно стороне, в пользу которой состоялось решение суда, указанные в части первой настоящей статьи расходы на оплату услуг адвоката взыскиваются с другой стороны в пользу соответствующего адвокатского образования.

Однако есть нюанс разумных пределов, нигде точно это не определено, т.е. сумму будет решать судья на свое усмотрение, т.е. далеко не факт что удовлетворят полностью.

С Уважением!

0
0
0
0
Алексей Поляков
Алексей Поляков
Юрист, г. Москва

Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя.
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному
ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг
представителя в разумных пределах.

Можно. Для этого в процессе рассмотрения дела судом необходимо уточнить исковые требования и просить о взыскании расходов на оплату услуг представителя. В этом случае вам надо будет представить суду копию договора и квитанции об оплате услуг адвоката. Но имейте в виду, что суды при рассмотрении гражданских дел на практике, как правило, взыскивают не всю сумму, указанную в договоре и в квитанции, а лишь определенную ее часть, мотивируя ч. 1 ст. 100 ГПК РФ (… в разумных пределах).

В случае, если решение суда будет в вашу пользу, полагаю, на 50% от выплаченной Вами суммы адвокату, Вы можете рассчитывать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства
Здравствуйте подскажите можно ли подать ходатайство о проведении ген.экспертизы в рамках судопроизводства по делу о лишении родительских прав и назначении алиментов, если в ходе разбирательств открылись новые обстаятельства что дают повод усомниться в честности бывшей жены в период совместного проживания
, вопрос №4016307, Евгения, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же
Здравствуйте! Я подала иск в суд на выселение отчима после смерти мамы, но в последствии добровольно, зная о о том, что он подаст на судебные расходы в последствии, всё равно отказалась от иска. Вынесли Определение (1) о прекращении производства по делу, оно вступило в силу через 15 дней. Ответчик (отчим) не нарушая сроков 3 месяца со дня вступления Определения (1) в законную силу подал заявление на возмещение судебных расходов, вынесли Определение (2) - взыскать с меня 25000 т., ему выдали исполнительный лист, возбудили исполнительное производство и я сразу оплатила эту сумму в его пользу. Но я подала частную жалобу, мне показалось, что немного определение (2) о взыскании судебных расходов было вынесено с нарушением. Вынесли апелляционное определение (3) - что Определение (2) о судебных расходах оставить без изменения, жалобу без удовлетворения. Мне казалось на этом всё, ну оплатила и успокоилась, Бог с ними. Но неожиданно мне снова приходит повестка в суд, я пришла на судебное заседание, но так как не получала никаких документов, не понимала о чем пойдет речь, а мне судья говорит, что мой отчим снова подал заявление на возмещение судебных расходов ещё на 15000 т., за то, что будто бы он писал возражение на мою частную жалобу и заключил с юристами дополнительное соглашение к договору, по которому уже с меня взыскали судебные расходы и на основании этого дополнительного соглашения снова подал заявление в суд. Вопрос мой состоит в том, можно ли вообще повторно подавать на судебные издержки, когда уже Определение (2) было вынесено и вступило в законную силу и я по нему уже оплатила. Ведь я в верховном суде не оспаривала определение (1) о прекращении основного дела, а судебные расходы же именно по основному делу обычно взыскиваются, то есть за рассмотрение дела, по которому определение (1) вынесли, а не на определение (2) по судебным расходам, по которому я уже оплатила, как можно подавать на судебные расходы по оспариванию Определения (2) о судебных расходах!???? Это немного странно и может длится бесконечно! То есть я снова напишу частную жалобу, а он снова возражение и снова на судебные расходы, и так действительно будет бесконечно! Помогите пожалуйста выбраться теперь из этого порочного круга! Я читала пленум ВС № 1 об издержках, п. 28 и 29 вроде подходят, но боюсь, что я трактую их не правильно, по этому обратилась к Вам за помощью, чтоб хоть маленько быть готовой к следующему судебному процессу! Спасибо заранее! P.S: Отчим выехал, и мы не видимся совсем, но теперь я чувствую бесконечно по этому делу будем встречаться в суде, а он за счет этих средств наживаться будет! Вы возможно подумаете..., так не пишите больше жалобы, а как не писать, если я считаю это не правильным!
, вопрос №4016242, Елена, г. Ижевск
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками?
Добрый день! Обнаружила займ на мой паспорт , взят мошенниками. В кредистории его нет через сбер . Позвонили с коллекторской компании. Номер телефона и банковская карта в заявке чужие . Какие действия мои должны быть ? Сегодня в полицию писать заявление , но так понимаю по изученной информации необходимо обращаться в суд ? И еще Считается ли оплата юриста судебными издержками ?
, вопрос №4015983, Мария, г. Москва
Уголовное право
Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний?
Можно ли 14 летних девушек признанными потерпевшими по уголовному делу по статье 135 ч 3 УК РФ вызвать в суд, для дачи показаний, если в ходе предварительного следствия они отказались от проведения видео записи, да и на каких основаниях? Да и еще, 16 летняя свидетельница по делу дала частично ложные показания и так же отказалась от проведения видеозаписи допроса.Ее можно ли вызвать суд и привлечь за дачу ложных показаний? Есть доказательства противоположные ее словам
, вопрос №4015972, Добро Добро, г. Санкт-Петербург
Семейное право
При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
Трудовые споры. О восстановлении на работе ВОЗВРАЩЕНО заявителю Исковое ЗАЯВЛЕНИЕ НЕ ПОДПИСАНО ИЛИ ПОДАНО ЛИЦОМ, НЕ ИМЕЮЩИМ ПОЛНОМОЧИЙ. При устранении недочета, и подачи иска заново, будет ли считаться мной пропуском подачи иска в месячный срок, так как при вынесении определения судом, он уже вышел
, вопрос №4015774, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 09.02.2017