8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для выписки бывшей жены из квартиры?

Здравствуйте. Интересует перечень документов для суда для выписки человека из квартиры.

Мой муж развелся со своей женой 8 лет назад. Квартиру взяли в браке в кредит. После развода жена отказалась платить кредит и съехала. Три года после этого на квартиру не претендовала. Коммунальные не платила. В квартире прописана она и их малолетний сын. Ребенка выписывать не хотим, лишь его мать, которая не появлялась в квартире после развода. Сын периодически живет. У бывшей жены есть жилье родителей куда она может перепрописаться. Более того она берет кредиты и не выплачивает и все письма банков и коллекторские угрозы приходят по месту прописки, где живет новая жена и грудной ребенок,так же приходят лично приставы и угрожают. Как при таких условиях выписать бывшую жену и какие документы предоставить в суд?

08 февраля 2017, 20:47, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Эльмир Мирзалиев
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Прежде всего исковое заявление в районный суд по месту жительства.
Документы — заверенные копии правоустанавливающих документов (подтверждающих право собственности).
В судебное заседание предоставьте квитанции об оплате.
Бывший член семьи (например, бывший супруг) не имеет права пользоваться квартирой собственника, если семейные отношения прекратились (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).В некоторых случаях эта норма не действует, в частности:- если право пользования квартирой сохранено за бывшим членом семьи на основании решения суда (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ);- если в момент приватизации квартиры бывший член семьи имел равные права пользования квартирой с лицом, ее приватизировавшим (ст. 19 Закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ).Если подобных обстоятельств нет, то, чтобы выписать бывшего члена семьи из квартиры, необходимо придерживаться следующего алгоритма.
Шаг 1. Вручите бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета.Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее весьма желательно.Обязательно укажите в нем дату освобождения помещения и выписки. Уведомление можно передать бывшему члену семьи как непосредственно (на втором экземпляре уведомления бывший член семьи должен проставить дату его получения, свои фамилию, имя, отчество, подпись), так и по почте заказным или ценным письмом (с описью вложения) с уведомлением о вручении.Сохраните второй экземпляр уведомления с отметкой о получении бывшим членом семьи (если уведомление вручено лично) либо почтовое уведомление о вручении. Указанные документы потребуются вам в случае разрешения спора в судебном порядке.Если бывший член семьи добровольно не освободил жилое помещение в указанный срок, то принудительное выселение возможно только по решению суда. Оно даст возможность снять бывшего члена семьи с регистрационного учета без его согласия (ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1).
Шаг 2. Обратитесь с иском в суд по месту нахождения квартиры.Для этого необходимо представить следующие документы (ст. ст. 131, 132 ГПК РФ):- исковое заявление;- уведомление об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему члену семьи;- иные документы, подтверждающие требования истца (например, свидетельство о праве собственности на квартиру, свидетельство о расторжении брака, справку о лицах, состоящих на регистрационном учете, и др.);- документ об уплате госпошлины. Размер госпошлины составляет 200 руб. (пп. 3 п. 1 ст. 333.19 НК РФ).Исковое заявление и документы, подтверждающие заявленные требования, представляются с копиями по количеству лиц, участвующих в деле.В исковом заявлении необходимо указать следующие требования:- признать гражданина (указать Ф.И.О.) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу (указать адрес);- выселить гражданина (указать Ф.И.О.) из жилого помещения, расположенного по адресу (указать адрес), — если этот гражданин продолжает проживать в квартире.Иск о признании гражданина утратившим право пользования квартирой и о его выселении рассматривают районные (городские) суды (ст. ст. 24, 30 ГПК РФ).
Примечание. На информационных стендах в суде размещаются образцы заявлений, с помощью которых можно самостоятельно составить исковое заявление.
Шаг 3. Получите на руки решение суда и исполнительный лист.Решение суда вступает в законную силу по истечении одного месяца с момента принятия в окончательной форме, если оно не было обжаловано. На основании решения суд выдает исполнительный лист (ст. ст. 209 — 210, 428 ГПК РФ).
Шаг 4. Направьте исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в службу судебных приставов.Судебные приставы возбуждают исполнительное производство и обязаны выселить бывшего члена семьи после истечения срока на добровольное исполнение им судебного решения. Выселение включает освобождение квартиры от должника, его имущества, домашних животных и запрещение должнику пользоваться освобожденным помещением (ст. ст. 30, 107 Закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ).
Шаг 5. Направьте решение суда в орган ФМС.На основании вступившего в законную силу решения суда орган ФМС снимет бывшего члена семьи с регистрационного учета без его непосредственного участия (п. 128 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288).
Обратите внимание! Для разрешения судебного спора вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь специалиста, стоимость которой в зависимости от сложности дела, суммы иска и иных факторов может оказаться существенной. В случае представления ваших интересов в суде и других государственных органах потребуется подготовить нотариальную доверенность на представителя (ст. ст. 185, 185.1 ГК РФ).

09 февраля 2017, 07:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Какие документы нужны для выписки бывшей жены?
Добрый день. Какие документы необходимы для выписки бывшей жены? Квартира приобреталась в ипотеку до брака, развод был в январе, с тех пор она в квартире не живет и где находится в данный момент, мне неизвестно. Детей у нас нет. Спасибо
21 июля 2017, 06:19, вопрос №1702236, Алексей, г. Ставрополь
3 ответа
Военное право
Какие документы нужны для получения служебной квартиры?
Здравствуйте ! Я являюсь военнослужащим по контракту рядового состава, собираюсь по жениться с девушкой у нее уже есть маленький ребенок, но не от меня. Вопрос могут ли мне выдать служебное жилье с этим фактом, что ребенок не мой и какой пакет документов нужно собрать для этого, при этом я прохожу службу в своем городе, где есть квартира в которой я просто прописан но не являюсь собственником. Какие документы нужны для получения служебной квартиры и возможно ли мне получить служебную квартиру???
14 июля 2017, 01:42, вопрос №1695720, Алексей, г. Владивосток
1 ответ
Жилищное право
Какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры от четырёх собственников?
Здравствуйте! Хотел бы узнать какие документы нужны для продажи приватизированной квартиры. У нас такая ситуация квартира приватизирована на четыре доли мы с женой и двое совершеннолетних ребёнка (но дети учиться в другом городе) мы хотели бы с супругой продать квартиру и приобрести её в другом городе дочери не против. Какие документы нам нужно сделать оформить доверенности от детей или что? С уважением Владимир.
17 августа 2016, 09:04, вопрос №1348165, Владимир, г. Самара
1 ответ
Военное право
Какие документы нужны для оформления служебной квартиры военнослужащему офицеру
Добрый день!подскажите какие документы нужны для оформления служебной квартиры? Муж военнослужащий офицер,у нас семья из 3х человек.
03 июня 2016, 12:28, вопрос №1273751, Круговых Елена, г. Екатеринбург
1 ответ
Конституционное право
Какой документ нужен?
Какой документ нужен от бывшей жены,чтоб она в последующем не претендовала на бизнес?В разводе полгода.
12 октября 2014, 14:21, вопрос №583547, Александр, г. Ростов
2 ответа
Дата обновления страницы 09.02.2017