Какие доплаты и компенсации предусмотрены законодательством пенсионеру МВД за 2 несовершеннолетних детей?

Здравствуйте, я пенсионер МВД, у меня 2 несовершеннолетних ребенка, что и какие документы нужны чтобы оформить доплату к пенсии за детей?

, Владимир, г. Анадырь
Элеонора Сашина
Юрист, г. Воронеж

Согласно
действующему законодательству, для неработающих лиц пенсионного
возраста, которые имеют на своем иждивении лицо в нетрудоспособном
возрасте, назначается доплата к пенсии
за детей. Такие надбавки выплачиваются только до достижения воспитуемым
совершеннолетия и на период его обучения, но до достижения им 23 лет.

Размеры таких дополнительных платежей различные, зависят от
конкретных обстоятельств, о которых необходимо уведомить местные органы
ПФ. Например, для пенсионера, воспитывающего ребенка, который обучается
очно, устанавливается повышение его пенсии
на фиксированном уровне (это 1500 рублей). Но, как только воспитуемый
прекращает обучение или достигает 23 лет, подобные выплаты прекращаются.

Доплата к пенсии за детей в России распространяется на каждого имеющегося
ребенка, если он является иждивенцем, то есть находится на полном
обеспечении лица преклонного возраста. Это материальная помощь для тех,
кто лишился родителей, выплачиваемая в виде фиксированной суммы.
Рассчитывается она в зависимости от количества детей:

на одного 32% от расчетного объема уже получаемых пенсионных выплат;
доплата к пенсии за двоих детей уже составляет 64%;
за троих иждивенцев назначается надбавка в размере полной выплаты, то есть 100% уже начисленной пенсии.

Чтобы была оформлена доплата к пенсии за несовершеннолетнего ребенка, необходимо в отдел пенсионного обслуживания предоставить такой пакет документации:

заявление на получение дополнительных начислений (отдельно составляются для иждивенцев до 18-ти лет и в возрасте 18-23 лет);
св-во о рождении на каждого воспитуемого (можно предоставить заверенные предварительно копии);
трудовая книжка (подходит заверенная у нотариуса копия);
справки из ПФ о том, что лицо, претендующее на повышение начислений,
его супруг/супруга, дети не получают никаких трудовых или социальных
специальных пенсий на момент обращения;
справка из налоговой о том, что данное лицо не зарегистрировано, как
индивидуальный предприниматель (выдается по месту проживания);
справка о составе семьи, где обязательной является отметка о
находящемся на иждивении ребенке, если такой отметки нет, следует
предоставить любой документ, подтверждающий данный факт;
для обучающихся на очной форме необходимо предоставить справку об
обучении, в которой указываются даты зачисления, тип формы обучения,
дата окончания (предполагаемая).