Могут ли судебные приставы наложить арест на имущество должника при долге в 4000 тыс руб?

Здравствуйте, у меня такой вопрос могут ли судебные приставы отобрать у должника телефон машину или телевизор если у должника долг 4000 тыс. руб.

, Адам, г. Грозный
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Судебные приставы могут наложить арест на имущество, стоимость которого равна или приблизительно равна стоимости долга. Наложение ареста на имущество, стоимость которого значительно превышает долг нарушает принцип соотносимости.

Статья 4. Принципы исполнительного производства

Исполнительное производство осуществляется на принципах:

1) законности;

2) своевременности совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения;

3) уважения чести и достоинства гражданина;

4) неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи;

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Здравствуйте, у меня еще вопрос к вам, у нас в Чеченской Республике показывают начальника пр истовой службы по телевизору и он так прямо говорит что если долг должника превышает 3000 тыс.руб. то заберут машину телевизор телефон ну все что можно. они имеют на это право или нет.
41. При наложении ареста на имущество в целях обеспечения
исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных
взысканиях, судебный пристав-исполнитель вправе в силу части 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника, что само по себе не освобождает судебного пристава-исполнителя от обязанности в дальнейшем осуществить действия по выявлению иного имущества должника, на которое может быть обращено взыскание в предыдущую очередь.
При этом судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

Например, арест несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по
исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое
впоследствии может быть обращено взыскание. В то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.
Выявление, арест и начало процедуры реализации другого имущества должника сами по себе не могут служить основанием для снятия ранее
наложенного ареста до полного исполнения требований исполнительного документа.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении
судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» {КонсультантПлюс}
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

На кого оформлена машина? В чьем квартире стоит телевизор? Если эти вещи относятся к должнику, то приставы могут взыскать. С телефоном сложнее.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» могут

2. Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
(в ред. Федеральных законов от 07.02.2011 N 8-ФЗ, от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

4.При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

Дмитрий Емельянов
Юрист, г. Челябинск

Адам, скорее всего они ограничатся снятием денег с какой нибудь банковской карты, или ее арестом.

Адам
Клиент, г. Грозный

Здравствуйте, у меня еще вопрос к вам, у нас в Чеченской Республике показывают начальника пр истовой службы по телевизору и он так прямо говорит что если долг должника превышает 3000 тыс .руб. то заберут машину телевизор телефон ну все что можно. они имеют на это право или нет.

Само собой все эти заявления преувеличены, проще говоря, действия приставов следующие — в течении 2 месяцев они обязаны предпринять какие то меры по поводу взыскания, обычно это предупреждение, о том если не оплатите в течении 5 дней, то + 7% сборы по почте + арест всех возможных счетов на сумму взыскания, затем второе предупреждение, затем выезд по месту регистрации должника (как минимум пройдет уже полгода), если он там не живет то объявят его в розыск (это все по заявлению взыскателя) могут искать года 3, вообщем на практике обычно и/л с суммой в 3000 после нескольких лет возвращают обратно взыскателю не найдя имущества или должника, ССП очень ленивая служба и малооплачиваемая. Но! Зависит от региона, тут у каждого свои порядки, рекомендую договориться с приставом платить по 500 руб. месяц, они всегда идут на встречу, т.к. если какое- то перечисление на счет взыскателя есть, нет повода на пристава жаловаться) По поводу изъятия, для начала всю эту процедуру нужно пройти, затем найти имущество должника и арестовать на сумму соответствующую долгу, при том арест не означает изъятие, а просто перепись имущества, если приставы превышают свои полномочия — сразу в прокуратуру, они ее боятся как огня, куча писанины + административка и дисциплинарная ответственность. Как в Чеченской республике не знаю, практика общая по России, но советую договориться)