Можно получить наследство спустя семнадцать лет?

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мои родители небыли расписаны я родилась внебрака мой отец умер 17 лет назат могу я получить наследства? Если да то как?

, Ольга, г. Челябинск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Это возможно ТОЛЬКО восстановив срок на принятие наследства

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.
2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

По прошествии 17 лет предъявлять права на наследство не имеет смысла, суд Вам просто не восстановит срок.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 мая 2012 г. N9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

40.
Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием
наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового
производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших
наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо
муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от
получения ими свидетельства о праве на наследство.

Требования
о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим
наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности
следующих обстоятельств:

а)
наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил
указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует
относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют
признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая
болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если
они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока,
установленного для этого законом. Не являются уважительными такие
обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание
гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений
о составе наследственного имущества и т.п.;

б)
обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с
требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после
отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок,
установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит
восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление
срока принятия наследства.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

Я согласен с коллегой, по прошествии 17 лет вряд ли Вам восстановят пропущенный срок. Посмотрите, может быть есть основания говорить о фактическом принятии наследства в установленный законом срок. Из вопроса не ясно, может родители жили вместе, хотя и не были расписаны. И Вы продолжаете, например, жить в квартире отца. Или после его смерти пользовались и пользуетесь другим его имуществом.

ГК РФ
Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.