Можно ли подать в суд, если один из наследников начал строительство в доме?

наследник начал строительство в доме и на участке не уведомив об этом другого наследника можно ли за это на него подать в суд?

, ильина наталья анатольевна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На оснвоании

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можно требовать в суде прекращения действий с имуществом, поскольку не было получено согласие второго собственника