Процедура купли - продажи 100% доли уставного капитала

Здравствуйте, у нас единственный учредитель ООО имеет 100% доли уставного капитала, он же является директором общества. Решил продать свою долю третьему лицу. Опишите пожалуйста всю процедуру купли-продажи доли уставного капитала в данном случае, особое внимание обратить на заполнение заявления в налоговую. Заранее огромная благодарность

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день, процедура следующая: если в уставе Вашей организации предусмотрено преимущественное право общества на покупку доли перед третьими лицами, участник должен направить обществу оферту/уведомление о продаже доли, которая должна содержать все существенные условия предстоящей продаже. После этого, Участник, он же директор, со всеми учредительными документами и свежей (не более 10 дней) выпиской из ЕГРЮЛ, а также покупатель доли, идут к любому нотариусу, который и составляет договор купли-продажи доли, готовить заявление в налоговую по форме Р13001 и сам отправляет документы на регистрацию в налоговую.

Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

В случае отчуждения доли единственным участником общества требования п. 5 ст. 21 Закона об ООО о необходимости направления оферты не применяются. Необходимо составить договор купли-продажи доли в уставном капитале с соблюдением существенного условия договора (о предмете: как можно подробно расчисать характеристику того, что продаётся — доли). Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления.

Общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной
сделке.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Александра, существует программа специальная для юридических лиц, в которую заводишь данные  и она самостоятельно составляет Заявление по форме 14001 о прекращении прав на долю. Можете составить самомстоятельно по форме. Спрашивайте, что Вас интересует по поводу той или иной ячейки — я Вам отвечу в чате. Могу выслать образец.

Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья,буду очень признательна если вы вышлете мне образец

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, единственному участнику ООО и лицу, намеренному приобрести долю (100%) в уставном капитале ООО, необходимо обратится к нотариусу, который сообщит Вам о необходимых для совершения сделки документах и подготовит проект договора купли-продажи доли. Доля в уставном капитале ООО переходит к ее покупателю с момента нотариального удостоверения договора. Продавец доли подписывает заявление Р-14001 о внесение изменений в ЕГРЮЛ, которое нотариус передает в налоговый орган в течение 3 дней.

Описать порядок заполнения заявления Р-14001 не представляется возможным.