8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Процедура купли - продажи 100% доли уставного капитала

Здравствуйте, у нас единственный учредитель ООО имеет 100% доли уставного капитала, он же является директором общества. Решил продать свою долю третьему лицу. Опишите пожалуйста всю процедуру купли-продажи доли уставного капитала в данном случае, особое внимание обратить на заполнение заявления в налоговую. Заранее огромная благодарность

, Александра, г. Ростов-на-Дону
Роман Соломатин
Роман Соломатин
Юрист, г. Тула

Добрый день, процедура следующая: если в уставе Вашей организации предусмотрено преимущественное право общества на покупку доли перед третьими лицами, участник должен направить обществу оферту/уведомление о продаже доли, которая должна содержать все существенные условия предстоящей продаже. После этого, Участник, он же директор, со всеми учредительными документами и свежей (не более 10 дней) выпиской из ЕГРЮЛ, а также покупатель доли, идут к любому нотариусу, который и составляет договор купли-продажи доли, готовить заявление в налоговую по форме Р13001 и сам отправляет документы на регистрацию в налоговую. 

0
0
0
0
Наталия Батурина
Наталия Батурина
Юрист, г. Москва

В случае отчуждения доли единственным участником общества требования п. 5 ст. 21 Закона об ООО о необходимости направления оферты не применяются. Необходимо составить договор купли-продажи доли в уставном капитале с соблюдением существенного условия договора (о предмете: как можно подробно расчисать характеристику того, что продаётся — доли). Данная сделка подлежит нотариальному удостоверению.

После нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, в срок не позднее чем в течение трех дней со дня такого удостоверения совершает нотариальное действие по передаче в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц, подписанного участником общества, отчуждающим долю или часть доли.

В срок не позднее чем в течение трех дней с момента нотариального удостоверения сделки, направленной на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, нотариус, совершивший ее нотариальное удостоверение, совершает нотариальное действие по передаче обществу, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, копии заявления.

Общество, отчуждение доли или части доли в уставном капитале которого осуществляется, может быть уведомлено об этом одним из лиц, совершающих сделку. В таком случае нотариус не несет ответственность за неуведомление общества о совершенной
сделке.

Подлинность подписи на заявлении участника общества или общества об отказе от использования преимущественного права покупки доли или части доли в уставном капитале общества должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

1
0
1
0

Александра, существует программа специальная для юридических лиц, в которую заводишь данные  и она самостоятельно составляет Заявление по форме 14001 о прекращении прав на долю. Можете составить самомстоятельно по форме. Спрашивайте, что Вас интересует по поводу той или иной ячейки — я Вам отвечу в чате. Могу выслать образец.

0
0
0
0
Александра
Александра
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья,буду очень признательна если вы вышлете мне образец

Дмитрий Гальчун
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Согласно п. 11 ст. 21 ФЗ «Об ООО», сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению.

Таким образом, единственному участнику ООО и лицу, намеренному приобрести долю (100%) в уставном капитале ООО, необходимо обратится к нотариусу, который сообщит Вам о необходимых для совершения сделки документах и подготовит проект договора купли-продажи доли. Доля в уставном капитале ООО переходит к ее покупателю с момента нотариального удостоверения договора. Продавец доли подписывает заявление Р-14001 о внесение изменений в ЕГРЮЛ, которое нотариус передает в налоговый орган в течение 3 дней. 

Описать порядок заполнения заявления Р-14001 не представляется возможным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей?
В 2011 семья из 4 человек (родители и двое детей) приобрели квартиру (общая совместная собственность родителей). Квартиру приобрели за 2 млн 550 тыс руб. С использованием 2 млн собственных средств и 550 тыс кредитных. В 2012 году материнским капиталом (365 тыс) был частично погашен кредит. В 2017 году кредит был погашен полностью. Всего было выплачено 150 тыс процентов. В январе 2023 года родители развелись. Место жительства несовершеннолетних детей было определено судом: дочь с матерью, сын с отцом. В феврале 2023 года суд определил доли в квартире: по 4/9 взрослым, по 1/18 детям. В июле 2023 года квартиру продали за 5 млн 600 тыс (одним договором). Одновременно отец сыну подарил 1/5 долю в собственной квартире. Одновременно мать и дочь купили квартиру за 3 млн 600 тыс (1/8 дочери, 7/8 матери). Первый вопрос: Как рассчитать налог на продажу детских долей? Правильно ли я делаю: из стоимости продажи вычесть стоимость покупки и выплаченные проценты, полученное разделить на 18 (доля) и умножить на 0,13 (ставка налога): (5 600 000-2 550 000- 150 000)/18*0,13=20 944,44 руб 20 944,44 руб с ребенка? Второй вопрос: можно ли одновременно с подачей налоговой декларации дочери подать документы на имущественный налоговый вычет за покупку жилья (дочери 17 лет, других доходов кроме продажи доли у неё нет)? 3 600 000/8*0,13=58 500 руб И поскольку вычет больше налога, можно ли будет налог не платить? Третий вопрос: налоговую декларацию за несовершеннолетнего обязан подавать родитель, с которым ребёнок проживает по решению суда (родительских прав никто не лишён)? Или любой родитель?
, вопрос №3968206, Вера, г. Москва
Материнский капитал
Либо нужно сделать куплю продажи?
У свекрови есть участок на котором стоит старый дом. Мы с мужем хотим на этом участке строить дом(половину старого снести, одну комнату оставить). Для строительства мы хотим взять ипотеку на строительство с вложением туда мат. капитала.Свекровь хочет сделать дарственную на сына. Сможем ли мы с дарственной вложить мат капитал? Либо нужно сделать куплю продажи? Подскажите пожалуйста как правильно оформить дом. С мужем в браке
, вопрос №3967126, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал
Добрый день, продал квартиру две недели назад оформили купле продажу, покупатель со всем согласился подписал деньги передал и сейчас званит говорит что в кадастровой стоймости она меньше что я его обманул продал больше и требует вернуть сумму квартиры говорит что хочет отказаться. Это возможно, что делать?
, вопрос №3966896, Валера, г. Москва
Нотариат
Нужно ли нотариальное заверение такого договора купли - продажи?
Добрый день. Собираюсь продавать нежилое помещение , я единственный собственник . Но покупателя два , они хотят приобрести помещение в равных долях . Нужно ли нотариальное заверение такого договора купли - продажи ?
, вопрос №3966392, Елена, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить?
Добрый день, присмотрели себе квартиру на вторичном рынке. Но при анализе выписки ЕГРН увидела, что собственник владеет недвижимостью по Брачному договору. Какие тут могут быть риски и как перестраховаться при заключении договора купли продажи при покупке такой недвижимости, могут ли данную сделку потом оспорить? Прикрепляю данные из выписки к вопросу.
, вопрос №3965198, Ирина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 31.10.2014