Уплата подоходного налога после получения РВП

Здрастуйте!

Помогите разобраться в ситуации.

Я получила РВП в 10 месяце 2016 года. На сегодняшний день выезжала в Украину 2 раза : с 02.11.16 по 12.11.16; с 22.12.16 по 28.02.17.

Сейчас устроилась на работу в детский сад и в бухгалтерии мне сообщили, что будут высчитывать из зарплаты НДФЛ не 13%, а 30%.

Почему так?

, Людмила, с. Краснофлотское
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Пока вы не стали резидентов налоговым, вы будите платить 30%, а налоговый резидент РФ — это физическое лицо, которое проводит суммарно на российской территории не менее 183 дней в течение года (календарного). То есть посчитайте сколько вы суммарно находитесь на территории РФ, и после истечения 183 дней налог подоходный должен быть уже 13%.

Людмила
Клиент, с. Краснофлотское

Устроилась я на работу 01.02.2017.

То есть, если я буду считать сумарный период дней пребывания начиная с 01.02.2016 по 01.02.2017 , это будет неправильно?

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте!

Согласно п. 2. ст. 207 НК РФ:

Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

В НК РФ нет указания на то, что эти 12 месяцев должны быть календарными. Поэтому налоговый агент, определяя статус работника, должен начинать отсчет 12 месяцев от даты фактической выплаты дохода. Допустим, Вам выплатили доход 8.02.2017г, отсчет начинаем с этой даты по 23.02.2016г (12 мес.) Если за этот период у Вас набирается 183 дня, то Вы являетесь налоговым резидентом, налог у Вас должен быть 13%.