Последствия сделок с недвижимостью с "неотделимыми улучшениями"

Продается квартира за 3млн. отдельным договором компенсации неотделимых улучшений покупатель доплачивает 1млн. В Росреестр второй договор не сдается. Если покупатель по неким причинам обнародует договор по неотделимым улучшениям (в налоговую, к примеру) - последствия для продавца??

, андрей, г. Уфа
Марк Алексеев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Андрей, велика вероятность что налоговая в этом случае доначислит налог 13 % и обратится за взысканием недостающей суммы налога. Скорее всего долг будет взыскан, в случае неоплаты налоговая получит судебный приказ / исполнительный лист и обратится в службу судебных приставов по Вашему месту регистрации для принудительного исполнения. Эта ситуация возможна если покупатель также предоставит доказательства оплаты по второму договору (оригинал расписки / банковский перевод).

Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.
Может обернуться налоговой проверкой за полученный, но незадекларированный доход и взысканием недоимки по налогу
В соответствии со ст. 113 НК РФ, срок давности привлечения к ответственности за налоговые правонарушения — 3 года.