Как оплатить задолженность по коммунальным услугам?

Здравствуйте. У меня по стечению обстоятельств образовалась задолженность по квартплате в размере 174000 руб включая пени. Я оплачивают ежемесячно 10000 руб. В течении полугода. В августе 2016 я внесла 50000 руб...но сумма не уменьшается. Происходит постоянное отрезание электроэнергии. Сутками сижу без света, хотя оплачивать я не отказываюсь и погашаю задолженность . с УК Солидарность хочу заключить договор рассрочки на год. Но специалисты УК начиная с диспетчера..заканчивая мастерами и управляющей ведут себя мягко сказать грубо..Пожалуйста, помогите мне в разрешении данного вопроса. У меня хорошая работа, я в состоянии оплатить долг. Но тут играет ,видимо, человеческий фактор работников УК.

, Наталья, г. Якутск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

75. Порядок и условия предоставления отсрочки или рассрочки оплаты коммунальных услуг (в том числе погашения задолженности по оплате коммунальных услуг) в случаях, не указанных в пункте 72 настоящих Правил, согласовываются потребителем и исполнителем.

Советую Вам официально обратиться в УК с ходатайством о заключении соглашения о рассрочке.

И еще: если у Вас есть часть задолженности за пределами срока исковой давности (3 года), Вы можете ее не признавать эту часть. Никто с Вас ее взыскать не сможет, пока Вы ее не признаете. Поэтому договаривайтесь о рассрочке именно той суммы, которая начислена только за последние 3 года.

С Уважением, Олег Рябинин.