8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба с банка?

Здравствуйте! Мошенники украли деньги с банковской карты "Русь" банка в размере 10000 тысяч. Эти деньги предназначались за оплату аренды квартиры. Я написала заявление в банке. Затем меня вызвала служба безопасности банка. Там мне открыто сказали, что деньги не вернуться. Я написала заявление в полицию. Началось разбирательство. Пока жду справку 2 НДФЛ. Также в полиции попросили квитанции об оплате коммунальных услуг, для оценки ущерба. Скажите пожалуйста, что мне делать дальше? Я могу подать в суд на банк, после их официального отказа о возмещении средств? И могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? И на какую сумму я могу рассчитывать?

08 февраля 2017, 15:37, Дина Мадьярова, г. Оренбург
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Дождитесь официальных результатов проверки и ответов из банка и полиции.Тогда будет установлено лицо по чьей вине причинен вред. К нему и предъявите требования о возмещении материального и морального вреда.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
08 февраля 2017, 15:47
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Мария Cкосырская
Мария Cкосырская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.
Подать в суд можете, но иск должен быть предъявлен к лицу, укравшему денежные средства. Если данное лицо не будет в ходе расследования установлено, то предъявляйте к банку, но Вы должны обосновать, что банк является надлежащим ответчиком, не обеспечил банковскую тайну и сохранность денежных средств.
В любом случае суд будет исследовать куда и как «ушли» денежные средства — было ли это заявление, операции через банкомат, через интернет… обстоятельства могут быть разные и успех иска зависит от многих нюансов.
Компенсации морального ущерба также Вы можете потребовать, но также Вы должны обосновать степень физических и нравственных страданий, которые были Вами испытаны при утрате денежных средств.
Сумму Вы определяете сами, но суд, судя по практике, часто и сильно ее сокращает.

08 февраля 2017, 15:53
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Добрый день, скажите пожалуйста, как правильно потребовать возмещение морального ущерба за неправильные
Добрый день, скажите пожалуйста, как правильно потребовать возмещение морального ущерба за неправильные результаты анализов, ребёнку назначили плановую операцию, сдавали все анализы, и выдали справку о том что выявлен гипатит б и хирург с этой же поликлиники отправила на операцию, приехав в хирургическое отделение сдали платно анализ и оказалось никакого гепатита у нас нет, за эти сутки я думала сойду с ума, ребёнку всего один годик, скажите пожалуйста, как правильно действовать дальше
22 августа, 13:36, вопрос №3085967, Алёна, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
После мирового соглашения сторон есть возможность потребовать возмещение морального ущерба?
после мирового соглашения сторон есть возможность потребовать возмещение морального ущерба?
06 октября 2020, 11:35, вопрос №2878989, Ковина Светлана Львовна, г. Белгород
1 ответ
Защита прав потребителей
Могу ли я потребовать возмещение морального ущерба?
Мы в июне 2019 купили стол-книжку с металлическими опорами (ножками). Забирали коробку из пункта самовывоза. Дома вскрыли коробку, а там металлических ножек нет. В инструкции увидели, что это стол-тумба (а не стол-книжка) и в комплектации ножки не предусмотрены. Я обратилась в магазин с вопросом возврата или доукомплектации, 14 дней на тот момент ещё не прошло. Менеджер сделал запрос производителю. Через месяц магазин прислал мне ответ, что нам отказано в возврате/обмене. Типа "вы подписали акт передачи и с этого момента повреждения и потери на вашей ответственности". Менеджер предложил купить комплект ножек. Я категорически отказалась. Я написала руководству, что их сотрудник не вникает в суть проблемы, описала саму проблему, скинула им и договор, чек, инструкцию, чтобы видели что в коробке не то, что мы оплатили. Пригрозила Роспотребнадзором. Руководство вообще мне ничего не ответили. Я звоню в отдел, ругаюсь. Мне после ругани сказали, что комплект ножек заказали. Ножки нам на данный момент ещё не предоставлены. Вопрос: могу ли я потребовать возмещение морального ущерба? Сотрудник некомпетентный, пишет отказ на основании ст. 484 ГК РФ, совсем не принимая во внимание ст.25 "Закона с защите прав потребителей". Само руководство вообще не отвечает. Сами ошиблись. На их месте - забрали бы товар или ножки довезли и извинились, что так вышло. А они ещё предлагают эти ножки купить.
15 августа 2019, 22:09, вопрос №2473754, Василиса, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я через суд потребовать возмещение морального ущерба за долг по зарплате?
Здравствуйте! Мой муж был сокращён с предприятия 3 месяца назад.У предприятия большие долги по зарплате.У нас двое несовершеннолетних детей.Могу ли я через суд потребовать возмещение морального ущерба и в каком размере?
02 мая 2016, 13:37, вопрос №1239695, Татьяна, г. Орел
2 ответа
Защита прав работников
Возможно ли не только взыскать незаконно удержанную сумму с ответчика (ИП), но и потребовать возмещения морального ущерба?
Мои отношения с бывшим работодателем носили гражданско-правовой характер, я расторгнула договор об оказании услуг , по состоянию здоровья ,без предупреждения за 14 дней 06.11.2013 года.Теперь он не выдает мне зарплату за предшествующий увольнению месяц(октябрь) ссылаясь на пункт договора, в котором указывается шраф за увольнение без предупреждения за 14 дней, в размере 1000 рублей за каждый невыход в предполагаемые дни отработки. Могу ли я помимо причитающейся мне суммы еще и потребовать возмещения морального ущерба и как мне его рассчитать?
23 января 2014, 18:21, вопрос №348856, Татьяна,
2 ответа
Дата обновления страницы 08.02.2017