Как испортить жизнь управляющей компании?

Здравствуйте. Утром отключили холодную и горячую воду. ЖКС объясняет по телефону следующее: произошла авария в квартире этажом ниже (об этом заявили соседи, которых заливает из этой квартиры), так как жильцов на месте нет они прилагают все усилия, чтобы их найти. Как найдут- устранят проблему и включат воду. Тем временем воды нет уже более 8 часов, квартиру вскрывать в присутствии полиции они, конечно, не пробовали. Вопрос: как привлечь эту прекрасную контору к ответственности, при том, максимально "улучшить" им жизнь? Поймите правильно - не первый раз, и не в последний. Просто достали уже.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

Ситуация такая не редкая. Действительно, представители коммунальных служб оказываются в затруднительном положении, когда есть необходимость проникновения в жилое помещение без ведома собственника.

Ч. 3 ст. 3 Жилищного кодекса РФ позволяет нарушать неприкосновенность жилища в некоторых случаях:

ЖК РФ, Статья 3. Неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения
3. Проникновение в жилище без согласия проживающих в нем на законных основаниях граждан допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом, только в целях спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения их личной безопасности или общественной безопасности при аварийных ситуациях, стихийных бедствиях, катастрофах, массовых беспорядках либо иных обстоятельствах чрезвычайного характера, а также в целях задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений, пресечения совершаемых преступлений или установления обстоятельств совершенного преступления либо произошедшего несчастного случая.

Полиция просто так проникать в жилые помещения не может, поскольку закон «О полиции» дозволяет проникновение лишь в некоторых случаях:

3. Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения, в иные помещения и на земельные участки, принадлежащие гражданам, в помещения, на земельные участки и территории, занимаемые организациями (за исключением помещений, земельных участков и территорий дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств международных организаций), допускается в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, а также:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.

Поскольку вода отключена и жильцов уже не «топит», спасать уже, собственно, некого, имущество других жильцов не страдает, задерживать или пресекать также некого и нечего, а обстоятельства несчастного случая известны. Поэтому полиция всеми силами противится взлому замков в отсутствие собственников, а представители УК без полиции и подавно в жилое помещение проникать отказываются.

Это все теория, теперь что можно сделать с этим на практике. На практике вы можете подать в суд иск по факту бездействия вашей УК и попытаться доказать незаконность ее действий и взыскать компенсацию морального вреда, при этом вам также, в соответствии со ст. 56 ГПК РФ, надо будет доказать, что вам был причинен моральный вред. Компенсации российские суды взыскивают, сами знаете, наверное, совсем небольшие, время разбирательства с обжалованием решения — до полугода. Также вы можете направить жалобы в Роспотребнадзор по факту ненадлежащего оказания услуг УК, но оттуда по таким делам, как правило, приходит отписка.

Подумайте, стоит ли оно того.

В дополнение отмечу, что добросовестные УК сами обращаются в суд и просят разрешить им вскрыть замки, суды такие заявления, как правило, удовлетворяют (см. Определение № М-1682/2013 от 4 декабря 2013 г. Ленинградского районного суда о разрешении вскрытия квартиры в отсутствие собственника:

sudact.ru/regular/doc/RAMDSR9Bu65L/?regular-txt=%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%B2%D1%81%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B5+%D0%BA%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D1%80%D1%8B+%D0%B2+%D0%BE%D1%82%D1%81%D1%83%D1%82%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B8%D0%B5+%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0+®ular-case_doc=®ular-doc_type=®ular-date_from=®ular-date_to=®ular-workflow_stage=®ular-area=®ular-court=®ular-judge=&_=1422728220277&snippet_pos=0#snippet ).

Такое определение обращается к немедленному исполнению. Но раз ваша УК бездействует, остается жалоба в Роспотребнадзор, в орган, осуществляющий надзор за оказанием коммунальных услуг (в Томске это Департамент ЖКХ и государственного жилищного надзора Томской области, у вас в городе иное наименование надзорного органа должно быть) и иск в суд для взыскания морального вреда. Про сроки и перспективы писала в первом ответе, повторяться не буду.

1) Районную администрацию;
Мещерякова Алена

Администрация что должна сделать по такой жалобе? Она переправит обращение в соответствующий департамент, осуществляющий надзор в сфере ЖКХ.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

как привлечь эту прекрасную контору к ответственности, при том, максимально «улучшить» им жизнь? Поймите правильно — не первый раз, и не в последний. Просто достали уже.

По данному случаю привлечь УК к ответственности нельзя. Действия УК регламентированы п. 115 Правилами 354 и она их не нарушила. Если УК постоянно нарушает условия договора управления МКД, оказывает некачественные услуги по его содержанию общедомового имущества и управлению МКД инициируйте собрание собственников и смените ее на новую

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.12.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг...XI. Приостановление или ограничение предоставления
коммунальных услуг

115. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальных услуг без предварительного уведомления потребителя в случае:

а) возникновения или угрозы возникновения аварийной ситуации в централизованных сетях инженерно-технического обеспечения, по которым осуществляются водо-, тепло-, электро- и газоснабжение, а также водоотведение — с момента возникновения или угрозы возникновения такой аварийной ситуации;
б) возникновения стихийных бедствий и (или) чрезвычайных ситуаций, а также при необходимости их локализации и устранения последствий — с момента возникновения таких ситуаций, а также с момента возникновения такой необходимости;
в) выявления факта несанкционированного подключения внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам или централизованным сетям инженерно-технического обеспечения — с момента выявления несанкционированного подключения;
г) использования потребителем бытовых машин (приборов, оборудования), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей, — с момента выявления нарушения;
д) получения исполнителем предписания органа, уполномоченного осуществлять государственный контроль и надзор за соответствием внутридомовых инженерных систем и внутриквартирного оборудования установленным требованиям, о необходимости введения ограничения или приостановления предоставления коммунальной услуги, в том числе предписания органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченного на осуществление государственного контроля за соответствием качества, объема и порядка предоставления коммунальных услуг установленным требованиям, о неудовлетворительном состоянии внутридомовых инженерных систем (за техническое состояние которых отвечает собственник жилого дома) или внутриквартирного оборудования, угрожающем аварией или создающем угрозу жизни и безопасности граждан, — со дня, указанного в документе соответствующего органа.
116. В случаях, указанных в подпунктах „а“ и „б“ пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! буду краток!

Действие Вашей УК — законны. в соответствии с Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (с изменениями и дополнениями). — и были направлены в первую очередь на предотвращение имущественного ущерба соседям нижних этажей! А как бы поступили Вы — если бы заливало ВАШУ квартиру ?

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

В приведенном Вами случае привлечь УК вряд ли возможно, поскольку с их стороны в данном случае нет нарушений.

В то же время, если в деятельности УК есть другие нарушения, то привлечь их можно к административной ответственности по ст.7.23.3 КоАП РФ:

Статья 7.23.3. Нарушение правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами
1. Нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Для этого нужно сообщить о нарушениях в жилищную инспекцию.

С Уважением, Олег Рябинин.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий.

Подобные ситуации всегда разнятся с логикой и ни кто не спешит принять какое либо решение. Жильцов нет — 8 часов, а их может не быть и месяц и два. В данном случае, на одной чаше весов — конституционное права неприкосновенности жилища, отсутствующих жильцов, на другой — право потребителя получать коммунальные услуги, в частности воду, в необходимых объемах.

Юристы УК четко знают, что при незаконном проникновении в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, следует наказание в виде штрафа до 40 000 рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев (ст. 139 УК РФ), но всегда умалчивают о ст. 15 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», в которой говорится о том, что проникновение сотрудников полиции в жилые принадлежащие гражданам помещения допускается для спасения жизни граждан и (или) их имущества.

В моей практике был подобный случай: Совет МКД и соседи по подъезду обратились к участковому письменно, который в свою очередь, совместно с сотрудниками МЧС вскрыли помещение, коммунальщики устранили, заварили дверь, опечатали. Граждане на этом не успокоили и обратились в ГЖИ с жалобой на бездействие УК, которая практически всегда оказывается в стороне, с трудом предоставив им слесаря.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий, по пути испортить жизнь управляющей компании тут конечно вряд ли что получится.

Здесь нужно договариваться, я бы посоветовал собраться жильцам и пойти в жилищный отдел администрации Вашего города, поселения и так далее. И сказать, что так и так, воды нет и соседи не знаете когда приедут и приедут ли вообще. Прихватить с собой детей, если у кого есть, пожаловаться, что детям необходима вода и так далее, идти в школу, детский сад.

Только не кричать там в отделе жилищном и не поднимать хай, так вопрос Вы этот не решите, да и с точки зрения права тоже знаете, если его решать, то тут тупик. Как то была ситуация очень давно, лет 25 мне еще родители рассказывали, что умерла бабушка какая-то и квартиру не вскрывали 3 месяца, пока дышать уже было невозможно, только потом по каким-то там связям через кого то согласились ее вскрыть, а там уже и трупа как такого не было.

Так что факт остается фактом, я бы не советовал идти на конфликт, подавать в суд, нууу тоже особого смысла не вижу, присудят компенсацию максимум 10 000 руб.

С уважением, Олег

Мария Сухорослова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

УК здесь как винтик в большой системе запретов, которые придумали законодатели. Данная ситуация до сих пор не имеет такой практики, где есть баланс интересов, всех сторон.

Перед тем как обратится в суд, если желаете (это долго, а компенсацию могут присудить незначительную), нужно провести досудебную работу, что бы у судьи было больше оснований вывести дело в вашу пользу.

Пишете в Роспортебнадзор, в Администрацию района. Мэрию, Жилищную инспекцию. Пишем в двух экземплярах — сдаем в канцелярии, себе оставляем с отметками. Можно он-лайн, это быстрее. Просите защитить свои права на свободное пользование коммунальными услугами, за которые платите, чеки прилагаете. Есть ст. 55 Конституции РФ — основные права и свободы не должны толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданин. А ст. 57 указывает, что каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы. Так почему, вы платите установленные сборы, а ваши права нарушаются за счет прав других граждан. Ответ на этот вопрос и должны дать вам люди «в креслах» и, конечно же потом суд.

Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

Постановление Правительства РФ «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» от 06.05.2011г. № 354. Согласно данному постановлению, а именно, приложению №1, установлен перечень ситуаций, когда могут быть отключены коммунальные услуги:

— Допустимая продолжительность перерыва подачи холодной воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, при аварии в централизиванных сетях холодного водоснабжения в соответствии с требованиями РФ о техническом регулировании (СНиП 2.04.02-84).
— Допустимая продолжительность перерыва подачи горячей воды: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно, а при аварии на тупиковой магистрали – 24 часа, продолжительность перерыва горячего водоснабжения связанная с ремонтными и профилактическими работами осуществляется с требованиями законодательства РФ о техническом регулировании (СанПин 2.1.4.2496-09).
— Допустимая продолжительность перерыва водоотведения: 8 часов (суммарно) в течение 1 месяца; 4 часа единовременно (в том числе при аварии).
— Допустимая продолжительность перерыва газоснабжения: не более 4 часов (суммарно) в течение одного месяца.
— Допустимая продолжительность перерыва отопления: не более 24 часов (суммарно) в течение одного месяца; не более 16 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 12 градусов C до нормативной; не более 8 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 10 градусов C до 12 градусов C; не более 4 часов единовременно – при температуре воздуха в жилых помещениях от 8 градусов C до 10 градусов C.

Жаловатся если отключения продолжительнее и чаше положенных сроков можно в следующие органы :

1) Районную администрацию;
2) Департамент ЖКХ;
3) Государственная жилищная инспекция;
4) Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека;
5) Прокуратура (районная, областная).

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Вопрос: как привлечь эту прекрасную контору к ответственности, при том, максимально «улучшить» им жизнь? Поймите правильно — не первый раз, и не в последний. Просто достали уже.
Дмитрий

Добрый день! В данной ситуации в первую очередь необходимо предотвратить аварийную ситуацию через доступ в жилое помещение для этого рекомендую: Первое. Подать письменное заявление в адрес управляющей организации в котором укажите ситуацию и просите: 1. Принять меры к экстренному устранению аварийной ситуации путём подачи заявления в суд, отдел полиции, главы местной администрации — на разрешения экстренного вскрытия без присутствия жильцов и собственников квартиры. 2. В кротчайшие сроки осуществить подачу водоснабжения в Ваше жилое помещение. Второе. Подать письменное заявление в адрес главы местной администрации, в котором укажите ситуацию и бездействие управляющей организации и соответственно так же просите провести проверку по данному факту и принять меры к устранению аварийной ситуации, в том числе с обращением в суд. Третье. Подать письменное заявление в адрес прокуратуру по месту расположения управляющей организации в котором всё подробно изложите с приложением письменных заявлений и ответов если будут по проблемной ситуации и просите: Осуществить прокурорский надзор за действиями и без действиями должностных лиц управляющей организации которые выразились в нарушении ваших прав и непринятии экстренных мер по вскрытию жилого помещения для предотвращения ущерба имуществу МЖД и граждан и соответственно проведению ремонтных работ и возобновлению подачи коммунальной услуги. Осуществить прокурорское реагирование и защиту Ваших прав. Все эти организации должны будут провести проверку и отреагировать с письменным уведомлением — ответом в Ваш адрес. После получения ответов примите решение о дальнейших действиях в плоть до обращения в суд. С Уважением...