Процессуальный особенности рассмотрения дел о взыскании убытков с арбитражного управляющего

Добрый день!

Возможно ли подать иск о взыскании убытков с арбитражного управляющего если в деле о банкротстве его вина не установлена? Иными словами, не откажет ли суд в гражданском деле о взыскании убытков в пользу бывшего конкурсного кредитора с бывшего конкурсного управляющего по причине того, что в рамках дела о банкротстве не рассмотрена по существу жалоба на действия (бездействие) управляющего. Отдельно поясню, что жалоба была подана, инициирован обособленный спор, но производство по ней было прекращено в связи с завершением дела о банкротстве.

Необходим конструктивный ответ с ссылками на нормы и (желательно) практику.

, Владимир Владимирович, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Нужно смотреть суть проблемы. Что натворил управляющий.

Подать иск в любом случае возможно. Вопрос в его перспективности.

Владимир Владимирович
Клиент, г. Санкт-Петербург

Перспективность есть, вопрос о процессуальных тонкостях рассмотрения иска. Не важно, что "натворил управляющий". Интересует момент относительно того, может ли суд рассматривать вопрос о неправомерности действий АУ уже после завершения процедуры или такие действия могут быть установлены только в рамках дела о банкротстве.