Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Могу ли я, собственник жил. помещения поднять плату за жилье тем кто прописан в жил. помещении?

Я являюсь собственником жилого помещения. Данное помещение мне подарила бабушка, в нем остались прописаны ее дочь и совершеннолетний сын, который проживает в другом жил.помещении. Могу ли я поднять плату за проживание прописанным в моем доме? На каком основании это возможно и как это можно сделать законно?

02 Августа 2013, 11:40, вопрос №153132 Александр, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 989 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соломатин Роман

    Добрый день. Взимать плату за проживание Вы можете только в том случае, если сдаете помещение в наем (аренду). В вашем случае в помещении зарегистрированы родственники, которые, возможно, состояли на регистрационном учете в квартире на момент ее приватизации, а значит сохраняют право пользования квартирой. В этом случае, вы можете только требовать уплаты части коммунальных платежей. В случае, если бесспорного права пользования у них нет, можно попробовать заключить с ними договор найма жилого помещения, а в противном случае, снять с регистрационного учета в судебном порядке.

    Если Вы остались удовлетворены ответом, не забывайте давать положительные оценки!

    02 Августа 2013, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats