Поможет ли развод избежать проблем с работой из-за судимого мужа?

Добрый день. Муж пол года как судим по ст.158 ч 3, срок 3 года условно. Это сильно повлияет на трудоустройство жены, к примеру в банк, на финансовые должности? Если фамилия была девичья и не менялась, то стоит ли поменять фамилию ребёнку на фамилию жены, а так же развестись с мужем, дабы информация про мужа отсутствовала, т.к. в разводе. Или же это все равно не поможет и службу безопасности не провести?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно нормам Трудового кодекса РФ судимость супруга не может влиять на трудоустройство другого супруга и на его отношения с работодателем. Не может также влиять судимость родителя на его детей. Однако, практика взаимоотношений на предприятиях, учреждениях, организациях несколько иная. Судя по содержания Вашего вопроса, у Вас нет желания продолжать семейные отношения с мужем. В таком случае, лучше расторгнуть брак. Фамилию ребенка можете переменить в любое время с согласия органа опеки и попечительства в органах ЗАГС (ст. 59 СК РФ).