Беременная жена потеряла документы роддома

Здравствуйте! Беременная жена собрала все необходимые документы для оформления в роддом и на случай внезапных родов носила их с собой. Потеряла разом все! Паспорт, полис, пенсионное, обменную карту, родовый сертификат. Роды через 1-2 недели.

После поликлиники заходила в несколько магазинов в которых документы были потеряны или украдены.

Нужен четкий алгоритм действий с описанием различных вариантов развития событий.

, Дмитрий, г. Воронеж
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

ЧТО ДЕЛАТЬ ПРИ УТРАТЕ ПАСПОРТА?

Паспорт гражданина РФ является основным документом, удостоверяющим его личность на территории РФ (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Примечание. Свидетельство об удостоверении факта тождественности гражданина с лицом, изображенным на представленной этим гражданином фотографии, выданное нотариусом, не является документом, удостоверяющим личность гражданина (п. 4 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2016)).

Если есть основания предполагать похищение паспорта, нужно обратиться в ближайшее отделение полиции с заявлением.
Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон-уведомление и выдать его вам на руки (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).
После обращения в полицию, а также в иных случаях утраты паспорта придерживайтесь следующего алгоритма.

Шаг 1. Обратитесь в территориальный орган МВД России либо МФЦ.
Выдача и замена паспортов производится территориальным органом МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения граждан, в который можно обратиться непосредственно либо через МФЦ или Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (п. п. 10, 14 Положения).

Примечание. В случае обращения через Единый портал госуслуг паспорт оформляется после вашего личного обращения в территориальный орган МВД России и представления необходимых документов (п. 16 Положения).

При утрате паспорта вам необходимо представить (п. п. 24 — 26, 29.2, 32.2, 40, 79 Административного регламента ФМС России, утв. Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391; ст. 35 Закона от 03.07.2016 N 305-ФЗ; пп. 18 п. 1 ст. 333.33 НК РФ):
1. Письменное заявление, в котором указывается, где, когда и при каких обстоятельствах был утрачен паспорт.
2. Заявление о выдаче (замене) паспорта.
3. Талон-уведомление из полиции (при похищении паспорта). Если такой талон-уведомление не представлялся, в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта.
4. Свидетельство о рождении.
5. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14 лет, о регистрации брака, о расторжении брака).
6. Квитанцию об уплате госпошлины в размере 1500 руб.
7. Две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Примечание. Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов. Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках (п. 25 Регламента).

Шаг 2. Получите справку о приеме документов на оформление паспорта или временное удостоверение личности.
По вашему желанию на срок оформления паспорта может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта в произвольной форме, а также временное удостоверение личности гражданина РФ. В этом случае представьте дополнительную фотографию (п. 17 Положения; п. п. 28, 76 Регламента).

Примечание. Временное удостоверение личности заменяет паспорт гражданина РФ и может использоваться для удостоверения личности, например, при реализации избирательных прав, идентификации клиента банка, получения медицинских справок и заключений (п. 16 ст. 2 Закона от 12.06.2002 N 67-ФЗ; п. п. 5.6.4, 5.6.5 Типовых правил внутреннего контроля кредитной организации; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441н).

Шаг 3. Явитесь за получением готового паспорта в территориальный орган МВД России или МФЦ.
Готовый паспорт вы можете получить в соответствующем территориальном органе МВД России либо в МФЦ, если вы обращались через МФЦ (п. 14 Положения).

Новый паспорт выдается в течение 10 дней с даты представления всех необходимых документов в территориальный орган МВД России по месту жительства, если утраченный паспорт ранее выдавался этим же подразделением, или в течение 30 дней — если паспорт ранее выдавался иным территориальным органом МВД России либо в случае обращения в территориальный орган МВД России не по месту жительства. При подаче документов через МФЦ паспорт оформляется в указанные сроки и не позднее чем в трехдневный срок передается в МФЦ для выдачи его гражданину (п. 16 Положения N 828).

azbuka.consultant.ru/cons_doc_PBI_200940/

Виктор Подвигин
Юрист, г. Белгород

1. написать заявление во все инстанции уведомление об утрате документов

2. Делать от жены доверенность и пока она рожает восстанавливать документы вам.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно Положению о паспорте гражданина

17. Гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 07.07.2016 N 644)
(см. текст в предыдущей редакции)
До оформления нового паспорта гражданину по его просьбе выдается территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации временное удостоверение личности, формакоторого устанавливается Министерством внутренних дел Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.12.2006 N 779, от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

После получения временного удостоверения женщина вправе восстановить все остальные документы