Как подать требование по выплате наследованных дивидендов?

Умер акционер-держатель обыкновенных акций. Наследник оформил на акции у нотариуса наследство, регистратор внёс его в реестр акционеров и с этого момента наследник требует у эмитента выплаты дивидендов за три последних года. Умершему акционеру дивиденды начислялись, но он их не получал. Вопрос: Где и как оформить это требование?

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/269322/

, Анатолий, г. Тольятти
Надежда Шаврак
Юрист

Здравствуйте, Анатолий!

Вы обращались в общество, держателем акций которого был наследодатель?

Анатолий
Клиент, г. Тольятти

Нет. Обращался к держателю реестра акций, который внес меня в список акционеров и выдал выписку из реестра, что я являюсь акционером.

Уточните у держателя реестра, кто выплачивает дивиденды. Этим, скорее всего, занимается какой-нибудь банк.