8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Бывший муж подал иск на установление отцовства. Хочу отказаться от экспертизы

Бывший муж подал иск на установление отцовства. Хочу отказаться от экспертизы, чтобы этот человек окончательно ушел из нашей жизни. Может ли суд принудительно заставить меня сделать экспертизу на ДНК?

Равносилен ли иск на установление отцовства отказу от отцовства в случае моего несогласия проходить экспертизу.

Выдадут ли ребенку новое Свидетельство о рождении (без указания отца)?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, я напутала в терминологии: следует понимать не "установление отцовства", а "оспаривание отцовства". Спасибо, опытный юрист поправил.

, Ольга, г. Курск
Федор Миндзар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Ни в коем случае нельзя отказываться от проведения экспертизы. Уклонение от ее проведения приведет к признания истца отцом согласно нижеуказанному п.4:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
1
0
1
0
Подскажите, а какое решение может вынести суд в случае моего отказа? Мне не вполне теперь понятно, какие последствия может иметь мой отказ

Истца суд в этом случае признает отцом ребенка.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск

Федор Васильевич, бывший муж итак является отцом ребенка и биологически и по документам. Подачу иска я восприняла как попытку отказа от ребенка (не логичную весьма). Поэтому решила отказаться от экспертизы, чтобы суд признал его сторону (что не он отец ребенка) тем самым вычеркнув его из жизни ребенка (в которой он итак не участвует). Алименты и наследство меня не особо волнуют

Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В случае, если Вы не согласитесь с проведением экспертизы, то будет считаться, что вы не доказали свое отрицание отцовства бывшего мужа (ст. 56 ГПК РФ). То есть Ваш бывший муж будет претендовать на отцовство до тех пор, пока Вы не докажете иное, то есть не проведете экспертизу, которая должна оказаться в Вашу пользу.

Равносилен ли иск на установление отцовства отказу от отцовства в случае моего несогласия проходить экспертизу.

В данном случае Вы заблуждаетесь, истец не отказывается от отцовства даже в случае отказа Вами от прохождения экспертизы (исследования).

Выдадут ли ребенку новое Свидетельство о рождении (без указания отца)?

Если в данный момент в Свидетельстве не указан отец в графе ОТЕЦ, то дальнейшее зависит от исковых требований истца, он может уточнить их, заявив об указании его в качестве отца ребенка в графе ОТЕЦ свидетельства о рождении.

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Курск

Подскажите, а какое решение может вынести суд в случае моего отказа? Мне не вполне теперь понятно, какие последствия может иметь мой отказ

Если Вы будете уклоняться от проведения экспертизы, то суд вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным. То есть Вы можете с блеском проиграть, во всяком случае, дадите суду большой повод к вынесению решения против Вас.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
У мужа имеется земельный пай, налог на него приходит, получает от колхоза пшеницу или комбикорм. Хочет отказаться от получения( пшеницы, комбикорма) и получать деньгами через налоговую ( вычет) Что для этого нужно сделать?
, вопрос №4090177, Ольга, г. Москва
Все
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный
Здравствуйте у нас с бывшим мужем в ипотеке квартира он главный заемщик ипотеки , не платил сделал долг, сейчас полную сумму нет возможности оплатить могу ли я частично вносить деньги, и если ситуация такая что банк обещает подать документы в суд и выставить квартиру на продажу , вернется ли мат капитал на счет обратно?
, вопрос №4089669, Ольга, г. Оренбург
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Все
Здравствуйте бывший муж не платит алименты на протяжении 10
Здравствуйте, бывший муж не платит алименты на протяжении 10 лет, был в розыске, на условном сроке, отрабатывал исправительные работы, сидел, в общем, а толку ноль. Пристав постоянно его прикрывает и бездействует, кормит завтраками, на данный момент он работает на севере, он сам об этом говорит, а денег никаких по исполнительному так и не поступает, хотя пристав говорила,что отправила документы для удержания, прошло пол года, денег нет, не давно он мне угрожал, чтоб я отстала от пристава, который ведёт это дело, подозреваю что они в сговоре, или ей платят деньги, чтоб его не трогали, что делать? Обращаться в прокуратуру? Как воздействовать на пристава за бездействие?
, вопрос №4088672, Виктория, г. Новошахтинск
Дата обновления страницы 08.02.2017