Какие года будут учитываться для начисления пенсии?

Здравствуйте. Я работаю с 1998 года, стаж на одном месте непрерывный до сегодняшнего дня. Какие года будут учитывться для расчета моей пенсии? И что сейчас можно предпринять для начисления хорошей пенсии. Мне 42 года)

, Людмила, г. Томск
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.11 ФЗ О страховых пенсиях:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

4) период получения пособия по безработице, период участия в оплачиваемых общественных работах и период переезда или переселения по направлению государственной службы занятости в другую местность для трудоустройства;
и другие периоды.

Не имеет значения работа на одном предприятии, важно уплачивались страховые взносы.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Для начислении хорошей пенсии ва нужно больше платить страховые взносы в ПФР т.е. следить за тем чтобы работодатель вовремя и в полном объеме отчислял в ПФР страховые взносы т.е. работать, работать и работать придется и на пенсии. Государство не гарантируют нам хорошую пенсию.

Рассчитываем пенсию

Напомним, что сейчас эта пенсия назначается мужчинам по достижении возраста 60 лет, женщинам — 55 лет при наличии у них страхового стажа не менее 5 лет (Статья 7 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (далее — Закон N 173-ФЗ)). А ее размер в основном зависит от суммы страховых взносов, которые работодатели уплачивают за вас в ПФР. Поэтому рассчитать примерный размер своей пенсии можно, только имея на руках выписку с вашего индивидуального лицевого счета (ИЛС). Чтобы получить данные о состоянии вашего ИЛС, можно, например, лично посетить отделение ПФР по месту жительства или запросить их в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru) (Пункты 1, 2 ст. 1 Закона от 03.12.2012 N 242-ФЗ; ст. ст. 14, 16 Закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ).
К сведению. Запрос выписки из ИЛС вы можете подать на сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru -> Электронные услуги -> Пенсионный фонд Российской Федерации -> Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования.

Сейчас это стало особенно актуально, так как с этого года Пенсионный фонд не будет автоматически рассылать «письма счастья» гражданам (Пункт 2 ст. 1 Закона от 03.12.2012 N 242-ФЗ).
Для расчета пенсии используются на первый взгляд непонятные формулы. Посмотрим, что за ними скрывается. Будем исходить из того, что вам не положена досрочная пенсия за работу во вредных условиях, на Севере или по другим основаниям, вы не делали добровольных взносов на накопительную часть пенсии и не направляли на нее материнский капитал. Для наглядности приведем пример расчета пенсии по действующим правилам.
Пенсионная формула
Пенсия по старости для мужчин 1953 года рождения и моложе и для женщин 1957 года рождения и моложе включает в себя две части (Часть 2 ст. 5, ч. 1, 23 ст. 14 Закона N 173-ФЗ):
П (трудовая пенсия) = СЧ (страховая часть) + НЧ (накопительная часть)
Каждая из них рассчитывается по своим правилам.
Считаем страховую часть пенсии
Для расчета страховой части (СЧ) используем формулу (Части 1, 2 ст. 14 Закона N 173-ФЗ):
СЧ (страховая часть) = ПК (пенсионный капитал) / (Т (ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости – 228 месяцев) + Б (фиксированный размер страховой части трудовой пенсии по старости))
Примечание. С 1 апреля 2013 г. фиксированный размер страховой части трудовой пенсии по старости с учетом индексации для пенсионеров по старости в возрасте до 80 лет без иждивенцев – 3610,31 руб. (Части 6 ст. 17 Закона N 173-ФЗ; Постановления Правительства РФ от 27.03.2013 N 264, от 23.01.2013 N 26, от 27.03.2012 N 237, от 25.01.2012 N 4, от 26.01.2011 N 21, от 18.03.2010 N 167).

На определение размера пенсионного капитала влияет то, работали вы до 1 января 2002 г. или нет.
Ситуация 2. Вы работали до 1 января 2002 г. Тогда расчет делаем по формуле (Часть 1 ст. 29.1 Закона N 173-ФЗ):
ПК (пенсионный капитал) = ПК1 (конвертированная часть расчетного пенсионного капитала за период 1 января 2002 г.) + СВ (сумма валоризации) + ПК2 (общая сумма страховых взносов на СЧ (страховую часть), перечисленных за вас работодателем, с 1 января 2002 г. По дату назначения пенсии. Она указывается в выписке из вашего ИЛС за каждый год начиная с 2002 г.)
Конвертированную часть расчетного пенсионного капитала за период до 1 января 2002 г. (ПК1) рассчитываем по формуле (Пункты 1, 7 ст. 30 Закона N 173-ФЗ):
ПК1 (конвертированная часть расчетного пенсионного капитала за период до 1 января 2002 г.) = РП (расчетный размер пенсии), но не менее 660 руб. – 450 руб. (базовая часть трудовой пенсии по старости на 1 января 2002 г.) х Т (ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости – 228 месяцев)
При этом вы можете выбрать более выгодный для вас вариант исчисления расчетного размера пенсии (РП) (Пункт 2 ст. 30 Закона N 173-ФЗ).
Вариант 1. Без учета отдельных периодов, которые учитывались в общем трудовом стаже по правилам, действовавшим до 1 января 2002 г. Например, без учета времени обучения по очной форме в образовательных учреждениях профессионального образования, ухода за детьми (Пункт 3 ст. 30 Закона N 173-ФЗ).
Тогда расчетный размер пенсии определяем так:
РП (расчетный размер пенсии) = СК (стажевый коэффициент) х К (коэффициент отношения ЗР (среднего месячного заработка застрахованного лица за 2000 – 2001 г.г. по данным ИЛС или за любые 60 месяцев (5 лет) подряд до 2002 г. по данным справки работодателя) к ЗП (среднемесячной зарплате по стране за этот же период), но не более 1,2) х СЗП (средняя зарплата по стране за период с 1 июля по 30 сентября 2001 г. – 1671 руб.)
Примечание. Стажевый коэффициент в зависимости от продолжительности общего трудового стажа на 1 января 2002 г.:
— для женщин — 0,55 при общем трудовом стаже 20 лет на 1 января 2002 г. плюс 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх 20 лет, но не более чем 0,2;
— для мужчин — 0,55 при общем трудовом стаже 25 лет на 1 января 2002 г. плюс 0,01 за каждый год общего трудового стажа сверх 25 лет, но не более чем 0,2.
Таким образом, максимальный стажевый коэффициент для женщин и мужчин составляет 0,75 (0,55 + 0,2).
Стаж после 1 января 2002 г. при расчете стажевого коэффициента не учитывается.

Если вам выходить на пенсию в 2015 г. и позднее, то вы можете воспользоваться пенсионным калькулятором на сайте Минтруда, чтобы рассчитать размер предполагаемой пенсии в ценах 2013 г. по Более подробно http://www.strahyi.ru/material/raschet-trudovoy-pensii-po-starosti