Если отказали в кассационной жалобе, есть ли сроки для подачи кассации в Верховный Суд?

1) Истец подал заявление в суд, который проходил в г. Анапа, решение было вынесено в пользу ответчика в 02.02.2016г.

2) Истец подал апелляционную жалобу в суд г. Краснодар, решение было вынесено в его пользу, в 12.05.2016г.

3) Ответчик подал на кассацию и отказ получил 20.12.2016г.

4) Сколько времени есть у ответчика, чтобы подать кассацию в Верховный Суд?

, Елена, г. Краснодар
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы говорите о гражданском процессе то вторая кассация не предусмотрена, возможно подать жалобу в порядке надзора при условии что в кассации ответчику не просто вернули жалобу в связи с отказом в рассмотрении а именно рассмотрели и отказали в удовлетворении жалобы

Срок подачи надзорной жалобы

Статья 391.2. Порядок и срок подачи надзорных жалобы, представления

1. Надзорные жалоба, представление подаются непосредственно в Верховный Суд Российской Федерации.
2. Судебные постановления, указанные в части второй статьи 391.1 настоящего Кодекса, могут быть обжалованы в порядке надзора в течение трех месяцев со дня их вступления в законную силу.

С уважением Александр

Владимир Антонов
Юрист, г. Кемерово
Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции
1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.
2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

Для кассации установлен один единственный срок в 6 месяцев. В этот срок должны уложиться при подаче жалоб в областной, краевой и т.д. и в последующем в Верховный суд. Исходя из ваших дат срок обжалования в ВС у ответчика уже вышел. Прикреплю картинку в которой показан порядок обжалований.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ч.2 ст.376 ГПК РФ, срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных актов составляет 6 месяцев, и начинает этот срок течь на следующий день принятия апелляционного определения (в Вашем случае — 13 мая 2016 г.). Но при этом, как указано в п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норма гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции», время рассмотрения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции не учитывается. Время рассмотрения жалобы (даты поступления жалобы, истребования дела и его поступления в суд кассационной инстанции) указывается в определении об отказе в передаче дела на рассмотрение по существу в суд кассационной инстанции в верхнем углу. В течение этого периода 6-месячный срок не течет.

В Вашем случае надо высчитывать, когда была подана кассационная жалоба и когда вынесено определение.

С уважением, А.Д.Руслин.

Алексей Гуменский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из положений части 2 статьи 376, пункта 3 части 1 статьи 379.1, статьи 382, пункта 6 части 1 статьи 390 ГПК РФ шестимесячный срок для кассационного обжалования вступивших в законную силу судебных постановлений является единым для обжалования судебных постановлений в кассационном порядке, и подача кассационных жалобы, представления в Судебную коллегию по административным делам, в Судебную коллегию по гражданским делам или в Военную коллегию Верховного Суда Российской Федерации после обжалования судебных постановлений в президиум областного или равного ему суда не влечет за собой его исчисление заново.

Указанный шестимесячный срок начинает исчисляться на следующий день после принятия апелляционного определения и истекает в соответствующее число последнего месяца данного срока (часть 3 статьи 107, часть 5 статьи 329, статья 335 ГПК РФ). При этом объявление в судебном заседании суда апелляционной инстанции только резолютивной части апелляционного определения и отложение составления мотивированного апелляционного определения на срок не более чем пять дней (статья 199 ГПК РФ) не продлевают дату его вступления в законную силу.

При исчислении шестимесячного срока необходимо иметь в виду, что время рассмотрения кассационных жалобы, представления в суде кассационной инстанции не учитывается.