Где и как можно уточнить метраж своей квартиры?

Здравствуйте. Мы недавно купили вторую квартиру в своем же стояке - одна на 1 этаже, вторая - на 4. И с удивлением увидели, что разница в метраже составляет больше двух квадратных метров! А соответственно, и плата за квартиру, отопление, капремонт разная. Мы взяли квитанции всего стояка и увидели, что разница составляет до 4 метров!!! Третий и четвертый этажи одинаково, первый и пятый отличаются на одну десятую кв. м друг от друга и на два кв. м. от 3 и 4 этажей. А второй- от 1-го - вообще на 4 кв. м. Как вообще такое может быть??? Квартиры-то одинаковые, одна над другой! Просто раньше никто на это не обращал внимания. Причем в свидетельстве о праве на квартиру цифры тоже разные! Как нам решить этот вопрос? Куда обращаться? Мы посмотрели в соседнем стояке- там не так сильно отличаются, но тоже свистопляска. Кто-нибудь за это отвечает, что цифры берутся с потолка и люди не то что годами - десятилетиями переплачивают за ЖКХ, потому что просто не знают об этом.? Спасибо.

, Марина, г. Самара
Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день.

Любое строение, в том числе и многоквартирный жилой дом, обладают техническими характеристиками, которые отражаются в техническом паспорте на дом. Согласно сведений из технического паспорта дом ставится на учет органах БТИ. Вы можете заказать кадастровый паспорт на Вашу квартиру в кадастровой плате.

Если Вы не согласны со сведениями, которые указаны в кадастровом паспорте, Вам нужно обратиться в аккредитованную организацию за получением новых кадастровых сведений по Вашей квартире, а потом внести изменения в Свидетельство о праве собственности.

Марина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое. Но это получается, что каждый собственник должен идти в БТИ и там заказывать кадастровый паспорт на свою квартиру? Не можете ли примерно сказать, сколько это может стоить? Понятно, что это вопрос не к Вам, но возможно, Вы знаете. Просто у нас в подъезде много пенсионеров , есть инвалид 1 группы и для них это очень проблемно. А жилищная инспекция не может проверить эти нарушения своей властью?

Государственная пошлина за выдачу кадастрового паспорта 200 рублей. Срок выдачи 5 рабочих дней с момента подачи заявления.

В принципе, чтобы заказать кадастровый паспорт на квартиру не обязательно быть ее собственником. Это открытые сведения, которые выдаются по запросу.

Вы можете провести собрание с собственниками и предложить им, что они Вам оплачивают, а Вы заказываете.

Но дальше только каждый самостоятельно или по нотариальной доверенности.