Можно ли получить налоговый вычет за лечение мужа в платной клинике?

Клала мужа на лечение в платную клинику. Договор с клиникой подписала свекровь.

Как я поняла свекровь на вычет не имеет права.

Можно ли что-то теперь сделать в этом случае? 2/3 лечения оплачивалось из потребительского кредита на мое имя.

, Ирина, г. Москва
Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если вы получаете зарплату или имеете доход, с которого платите НДФЛ, вы можете получить вычет. Неработающие пенсионеры, студенты и женщины в декретном отпуске таких доходов не имеют, НДФЛ не платят и потому конкретно на этот вычет не претендуют.

Вам вернут деньги, так как Вы оплачивали лечение своего супруга. Для этого нужен документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке.
На кого оформлен договор на лечение — значения не имеет. Но платежный документ должен быть оформлен на того, кто будет получать вычет.

Например, Ваш муж попал в больницу, и Вы хотите оформить вычет за его лечение. Договор можно оформлять или на супруга, или на себя, а вот платежные документы — только на СЕБЯ. Если платежные документы выпишут на супруга, клиника не даст Вам справку для налоговой. Лучше всего, если и в договоре, и в платежных бумагах будут данные человека, который будет оформлять вычет. В Вашем примере — Ваши данные.