Здравствуйте, Надежда!
Если Ваше право на машино-место (парковочное место) возникло в результате членства в кооперативе, то для регистрации права собственности необходимо предоставить в Росреестр в первую очередь правоустанавливающий документ.
Для членов кооператива таким документом является справка кооператива (ГСК) о полной выплате паевого взноса.
Как указано в ст. 218 Гражданского кодекса РФ:
4. Член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
То есть после выплаты паевого взноса в полном объеме у члена кооператива возникает право собственности. И правоустанавливающим документом является как раз справка, выданная кооперативом, о том, что паевой взнос выплачен в полном объеме.
Кроме предоставления справки необходимо, чтобы парковочное место было поставлено на кадастровый учет как объект недвижимого имущества.о на кадастровый учет, дополнительно предоставлять кадастровый паспорт не требуется, поскольку Росреестр самостоятельно проверяет сведения о постановке объекта на кадастровый учет.
То же самое относится и к сведениям о гос. регистрации кооператива.
Подскажите, а п.5 ст.42 "Особенности государственной регистрации права общей собственности на нед.имущество" Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ, этот пункт не затрагивает конкретно мой случай?
Если моё машиноместо подлежит регистрации, то как быть, нужно будет заказывать технический паспорт?