Как подать в суд на определение времени проведения с ребенком?

Здравствуйте. Помогите, у меня такой вопрос. У нас с девушкой появился ребенок, она записала сначала только на себя. Мы с ней небыли расписаны. После 2,5 г. я добился через суд отцовства, ребенку сейчас 3,3 г. Во время суда она вышла замуж и не дает дивиться с ребенком. Алименты регулярно выплачиваются, но не могу настроить ее хотя бы на заключение соглашения. Теперь придется через суд. Как лучше это сделать и как определить время встречи с ребенком?

, Николай, г. Тюмень
Эльмир Мирзалиев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай! Пишите исковое заявление в суд с просьбой определить график встреч с ребенком.

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Николай!

Согласно ст. 66 Семейного кодекса, родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

В решении суда при разрешении вопроса о порядке общения с ребенком, может быть закреплено:

время общения; место общения; порядок общения.

Исковое заявление направляется в районный суд по месту жительства ответчика в Вашем случае матери ребенка.

Исковое заявление при подаче в суд не должно облагаться госпошлиной (пп. 15 п. 1 ст. 333.36 НК РФ).

Удачи!

Доброе утро.

В суде у Вас может быть 2 варианта развития событий:

1) Вы с матерью ребенка заключите мировое соглашение, которое будет утверждено судом.

2) Суд вынесет решение по Вашем исковым требованиям.

Мировое соглашение и решение суда могут быть исполнены ответчиком добровольно.

Если добровольного исполнения не проиходит, то Вам придется брать исполнительный лист в суде, и исполнять с участием судебных приставов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В суд следует подавать иск о определени порядка общения с ребенком в сиковых требованиях вы указываете время и дни когда сможете общаться с ребенком но так чтобы это было не в ущерб интересам ребенка

Суд в любом случае будет рассматривать все возможные варианты и исходя из потребностей ребенка определит порядок общения.

Самая боьшая проблема в том, что если мать не захочет вам давать видеться то и вы не сможетеэтого сделать, да она будет может платить штрафы но не больше. Это самая сложная и законом не урегулированная процедура исполнения в которой приставы к сожалению очень часто не могут ничего сделать

С уажением Александр

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Николай
Клиент, г. Тюмень

Большое спасибо. При нарушении судебного соглашения куда мне обращаться?