ИП начало работы

Могу ли я после того, как будет готова лицензия на образовательную деятельность и зарегестрировано ИП начать работать через месяц, два, четыре, шесть? Или приступать необходимо сразу? Я имею ввиду, что платить налоги я могу начать от фактической даты начала работы? Есть ли у ИП какой то максимальный срок "бездействия", который освобождал бы его от оплаты всех взносов и налогов, считая от даты регистрации до даты фактического начала предпринимательской деятельности?

, зинаида, г. Краснодар
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такой срок не установлен законодательством. Вы можете в принципе не осуществлять деятельность и сдавать нулевую отчетность в налоговую по применяемой системе налогообложения в течение всего периода действия ИП. Но обязаны ежегодно до 31 декабря уплачивать страховые взносы в налоговую на ОПС и ОМС.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете не работать, но декларации сдавть обязаны и погашать взносы в ПФР и ФОМС.

Каждый индивидуальный предприниматель независимо от того, есть у него наемные работники или нет, должен платить за себя фиксированные страховые взносы в два внебюджетных фонда — Пенсионный фонд РФ (ПФР) и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС). Общая сумма фиксированных взносов в фонды уплачивается раз в год не позднее 31 декабря (ч.2 ст.16 ФЗ №212-ФЗ). Причем оплатить её Вы можете как единовременно, так и разбив на части, главное, чтобы вся сумма взносов была уплачена к 31 декабря текущего календарного года. В случае неуплаты или неполной уплаты страховых взносов в установленный срок начисляются пени.Источник: новыеформы.рф

Ирина Тищенко
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Зинаида! Все зависит от выбранного Вами налогового режима. Основная (ОСН), Упрощенная (УСН), ЕНДВ или патентная.

Налоги начисляют на уже заработанные финансовые средства или на запланированные.

При упрощенке бизнесмен платит 6 процентов от полученной прибыли. В этом случае, когда нет прибыли в отчетный период, то и платить налог не нужно.

Основная система налогообложения ограничения на предпринимателя не накладывает. Здесь придется отчислять в налоговую службу НДС 18-процентный, 10-процентный налог или не платить его вовсе.

Единый вмененный доход и патентная система предусматривают фискальные платежи всегда, даже в те периоды, когда прибыли нет. Налоговая служба вводит базовый тариф, которые ориентируется на предполагаемую прибыль по тому или иному виду деятельности.
Патент приобретается на определенный срок, и его стоимость зависит от города, вида выбранной деятельности и длительности срока. Сотрудников при патентной системе должно быть не больше пятнадцати человек. Порядок уплаты здесь регулируется статьей 346.51 НК.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствтуйте!

Начинать работу вы можете когда пожелаете и посчитаете нужным. Законо не ограничивает и не обязывает никого трудиться. Главное не забывайте производить отчисления в ПФР и ФСС чтобы штрафных санкций не было

С уважением Александр