Могут ли привлечь к уголовной ответственности за нарушение техники безопасности крановщиком?

Здравствуйте дорогие юристы! Мне нужна Ваша помощь! Я работаю крановщиком около 6 лет. Работаю на Сахалине организация главная нахидится в Москве. Строем объект на Сахалине. На работе у меня случилось ЧП когда я поднимал груз краном он оторвался и обрушился на рабочих, один из моих коллег с легкой тяжестью причинение вреда здоровье у другого тяжелая ( поврежден таз и бедро). Я очень сильно переживаю. Была создана комиссия организацией, вся вина на мне что я не соблюдал технику безопасности. Я отказываюсь от адвоката это стоит больших денег и вообще как он повлияет. Если организация я так понимаю настроена против мне катигорически будут говорить в суде что я виноват так как не соблюдал технику безопасности. У парня которому был приченен тяжкий вред здоровье маленький ребенок. Но и у меня тоже, как я помогу своей семье в тюрьме! Дайте дельный совет как быть искать адвоката? Или прокуратура и суд разберутся?

, Олеся, г. Минеральные Воды
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если будет возбуждено уголовное дело, то конечно следует обращаться за помощью к адвокату очно. Адвоката следует искать по месту нахождения, чтобы у последнего была возможность постоянно находится рядом.

Олеся
Клиент, г. Минеральные Воды

Возможности в адвокате у меня нет, сейчас работу остановили. Сам я со Ставропольского края, подписка о не выезде уже подписана, нахожусь я на Сахалине, и как долго все это будет продолжаться я не знаю. Я конечно понимаю что суд будет руководствоваться практикой в регионе в котором я сейчас нахожусь, но брать за основу российское законодательство. Ведь это скорей всего распространенная практика на производстве. И исходя из этого Артем я бы хотел узнать из самого худшего на что я могу надеется? Спасибо Вам за ответ

Как я понял из описанной Вами ситуации, деяние попадает под квалификацию по ст. 216 УК РФ.

Статья 216. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ

1. Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека либо крупного ущерба, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срокдо трех лет или без такового,либо лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Наказание будет зависеть от конкретного судьи, смягчающих вину обстоятельств, наличие на иждивении ребенка и т.д. Посмотрел практику, условное лишение свободы сроком примерно на год — довольно частый вид наказания по данной статье.