Регистрация брака с гражданином Украины в России

молодой человек гражданин Украины,а я РФ и мы ждем ребенка. какие документы нам нужны для заключения брака

, наталия, г. Курск
Андрей Цветков
Юрист, г. Кострома

Согласно Федерального закона «Об актах гражданского состояния»:

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.
Документы иностранных граждан и лиц без гражданства, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

Статья 25. Место государственной регистрации заключения брака

Государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак.
То есть, Вы с будущим супругом можете обратиться в любой ЗАГС на территории РФ для регистрации брака. При этом Ваши документы должны быть переведены на русский язык и заверены нотариально.
При обращении в ЗАГС, Вами и будущим супругом должно быть подано соответствующее заявление (бланк или образец Вам выдадут). К заявлению необходимо приложить следующие документы:
1. Паспорта жениха и невесты;
2. Квитанцию об оплате госпошлины;
3. Миграционную карту и отрывную часть к бланку уведомления о прибытии гражданина Украины в РФ, с обязательной регистрацией по месту пребывания и ксерокопии данных документов;
4. Справку из ЗАГСа, подтверждающую расторжение предыдущего брака (если кто либо из Вас ранее состоял в браке). В Вашем случае справку о том, что Ваш жених не состоите в браке, необходимо получить из ЗАГСа или посольства Украины.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно ст.156 СК РФ форма и порядок заключения брака на территории РФ определяются законодательством РФ вне зависимости от гражданства лиц, вступающих в брак. Браки в России заключаются в органах записи актов гражданского состояния. При этом обязательно соблюдение ст.14 СК РФ, в частности, подтверждение брачной правоспособности, то есть подтверждение того, что ни одно из лиц, заключающих брак, не состоит в другом браке. А также должны отсутствовать другие препятствия для заключения брака.

При этом к иностранному гражданину применяется законодательство государства, гражданином которого он является, например, более высокий брачный возраст, обязательное согласие родителей или разрешение компетентного органа.

В том случае, когда законодательство иностранного государства требует получения от компетентного органа специального разрешения, а иностранный гражданин его не имеет, орган загса при приеме заявления разъясняет будущим супругам, что их брак может быть признан недействительным в стране, гражданином которой является иностранец, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Однако если заявители настаивают на регистрации брака, этот брак регистрируется, а в записи акта о заключении брака делается отметка о том, что лица, вступающие в брак, ознакомлены с действующим в соответствующем государстве порядком и условиями вступления в брак с иностранцами.

Поэтому перед заключением брака необходимо выяснить условия вступления в брак в государстве, гражданином которой является иностранец.

Если у иностранца несколько гражданств или нет гражданства, то возможны следующие ситуации.

  1. У иностранного гражданина есть российское гражданство. В этом случае будут применяться нормы только российского законодательства и иностранное гражданство не принимается во внимание.
  2. Иностранный гражданин является гражданином нескольких стран. В этом случае применяется законодательство одной из стран по выбору самого гражданина.
  3. Лицо без гражданства (апатрид). В этом случае применяться будет законодательство страны постоянного проживания. Если лицо постоянно проживает на территории РФ, то условия вступления в брак — по правилам СК РФ.

Документы, которые надо предоставить иностранному гражданину:

  • заграничный паспорт
  • справку о том, что иностранец не состоит в браке. В справке полностью указываются фамилия, имя, отчество (если оно указано в паспорте) иностранного гражданина. Справка действительна в течение трех месяцев со дня ее выдачи. Срок исчисляется на день подачи заявления о вступлении в брак.
  • Если иностранный гражданин ранее состоял в зарегистрированном браке, он должен представить в орган загса документ, подтверждающий прекращение прежнего брака (решение суда о расторжении брака, свидетельство о смерти супруга либо другой документ, подтверждающий прекращение прежнего брака, выданный компетентным органом).

Все документы составляются на русском языке или легализуются. Порядок составления и заверения документов зависит от страны гражданства.

Ламия Гурбанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталия!

Так как вы будете регистрировать брак на территории РФ, то порядок заключения брака определяется законодательством России независимо от гражданства вашего молодого человека.

Документы, которые вы должны предоставить в ЗАГС:

Совместное заявление о заключении брака:
Паспорт и его копия с переводом на русский язык, если такового нет. Перевод должен быть заверен нотариусом, либо консульством (посольством) Украины, либо министром иностранных дел, либо другим компетентным органом вашего государства.

Документ, подтверждающий, что вы не состоите в браке и не имеете препятствий к вступлению в брак. Данный документ вы можете получить в консульстве (посольстве) Украины, при этом он должен быть легализован, либо на нем должен быть проставлен апостиль.

Легализация – это установление консулом подлинности подписей на документе, и подтверждение соответствия их законам страны пребывания.

Апостиль – это специальный штамп, который проставляется компетентным органом государства, которое выдало документ.

Вышеуказанный документ должен быть составлен на русском языке либо с приложением перевода, заверенного также как и паспорт. Данный документ действителен в течение трех месяцев со дня его выдачи.

Если вы ранее состояли в браке, то вам также необходимо представить в ЗАГС документ, подтверждающий прекращение раннее заключенного брака. Этот документ также должен быть переведен и надлежащим образом заверен.
Еще вам необходимо будет уплатить государственную пошлину.

Не все ЗАГСы регистрируют браки с иностранцами, вы можете позвонить в любой из них, где вам скажут, в каком отделе ЗАГС это возможно.